Arquivo para a tag: BAFTA

Lista de Indicados | 2015 BAFTA

by

British-Academy-Film-Awards

Foi anunciada a lista de indicados ao BAFTA 2015, prêmio oferecido pela British Academy of Film and Television Arts. A premiação é equivalente ao Emmy Awards no Reino Unido, e a premiação das principais categorias acontece no dia 10 de maio. Os prêmios técnicos serão entregues no dia 26 de abril.

A seguir, a lista dos indicados.

 

Série Dramática
Happy Valley – BBC1
Line of Duty – BBC2
The Missing – BBC1
Peaky Blinders – BBC2

Série Cômica
Detectorists – BBC4
Harry & Paul’s Story of the Twos – humorístico – BBC2
Moone Boy – Sky1
The Wrong Mans – BBC2

Minissérie
Cilla – ITV
The Lost Honour of Christopher Jefferies – ITV
Our World War – BBC3
Prey – ITV

Série Internacional
The Good Wife – CBS
House of Cards – Netflix
Orange Is the New Black – Netflix
True Detective – HBO

Ator de Drama
Benedict Cumberbatch por Sherlock (Série)
Toby Jones por Marvellous (Telefilme)
James Nesbitt por The Missing (Série)
Jason Watkins por The Lost Honour of Christopher Jefferies (Minissérie)

Atriz de Drama
Georgina Campbell por Murdered By My Boyfriend (Telefilme)
Keeley Hawes por Line of Duty (Série)
Sarah Lancashire por Happy Valley (Série)
Sheridan Smith por Cilla (Minissérie)

Ator de Comédia
Matt Berry por Toast of London (Série)
Hugh Bonneville por W1A (Série)
Tom Hollander por Rev (Série)
Brendan O’Carroll por Mrs Brown’s Boys Christmas Special (Série)

Atriz de Comédia
Olivia Colman por Rev (Série)
Tamsin Greig por Episodes (Série)
Jessica Hynes por W1A (Série)
Catherine Tate por Catherine Tate’s Nan (Especial)

Ator Coadjuvante
Adeel Akhtar por Utopia (Série)
James Norton por Happy Valley (Série)
Stephen Rea por The Honourable Woman (Minissérie)
Ken Stott por The Missing (Série)

Atriz Coadjuvante
Gemma Jones por Marvellous (Telefilme)
Vicky McClure por Line of Duty (Série)
Amanda Redman por Tommy Cooper: Not Like That, Like This (Telefilme)
Charlotte Spencer por Glue (Série)

Radio Times Audience Award (voto popular)
The Great British Bake Off (Reality)
Strictly Come Dancing (Reality)
EastEnders (Novela)
Game Of Thrones (Série)
The Missing (Série)
Sherlock (Série)
Cilla (Minissérie)

Categorias Técnicas

Diretor de Drama
Hugo Blick por  The Honourable Woman (Minissérie)
Paul Andrew Williams por Murdered by My Boyfriend (Telefilme)
Euros Lyn por Happy Valley (Série)
Julian Farino por Marvellous (Telefilme)

Diretor de Comédia, Variedades, Especiais e Documentários

Ben Kellett por Mrs Brown’s Boys (Série)
Chris Power por Ant and Dec’s Saturday Night Takeaway (Variedades)
Equipe de Diretores por D-Day: The Heroes Return (Documentário)
Paul McNamara por 2014 FA Cup Final (Especial)

Roteiro de Drama
Marvellous – Peter Bowker
Happy Valley – Sally Wainwright
Line of Duty – Jed Mercurio
Utopia – Dennis Kelly

Roteiro de Comédia
The Wrong Mans – Mathew Baynton, James Corden
Detectorists – Mackenzie Crook
Toast of London – Arthur Mathews, Matt Berry
Inside No. 9 – Reece Shearsmith, Steve Pemberton

Trilha Sonora Original
Penny Dreadful – Abel Korzeniowski
Downton Abbey – John Lunn
The Honourable Woman – Martin Phipps
Life and Death Row – Execution – Richard Spiller

Vinheta de abertura
Winter Olympics 2014
Ripper Street
Penny Dreadful
Da Vinci’s Demons

Figurino
The Musketeers – Phoebe De Gaye
Penny Dreadful – Gabiella Pescucci e Vicky Gill
Strictly Come Dancing – Vicky Gill
Cilla – Amy Roberts

Design de produção
Penny Dreadful – Jonathan Mckinstry e Philip Murphy
Peaky Blinders – Grant Montgomery
Tommy Cooper: Not Like That, Like This – Candida Otton
That Day We Sang – Tom Burton

Fotografia
The Lost Honour of Christopher Jefferies – Mike Eley
The Honourable Woman – Zac Nicholson e George Steel
Peaky Blinders – Simon Dennis
Da Vinci’s Demons – Owen Mcpolin

Som
Sherlock
Cilla
That Day We Sang
The Missing

Edição
Sherlock
The Fall
The Honourable Woman
The Missing

Efeitos Visuais
Ripper Street
David Attenborough’s Conquest of the Skies 3D
Doctor Who
Atlantis

Maquiagem e Penteado
Penny Dreadful
Peaky Blinders
Da Vinci’s Demons
Strictly Come Dancing

Via

Lista de vencedores: BAFTA TV 2013

by

Bafta2

Aconteceu hoje (12) em Londres a cerimônia de entrega do prêmio BAFTA TV 2013, da British Academy Television. O evento premiou as principais produções britânicas, como Last Tango in Hailfax, Twenty Twelve, The Tick of It, Accused e The Hollow Crown, mas também deu destaque para séries de outros países, como foi o caso de Girls (HBO), que venceu o prêmio de Melhor Série Internacional. A lista completa dos vencedores você confere a seguir.

Lista de vencedores: BAFTA TV 2013

Série Dramática
Last Tango In Halifax – BBC

Série Cômica
Twenty Twelve – BBC

Minissérie
Room At The Top – BBC

Série Internacional
Girls – EUA

Novela ou Série de Longa Duração
EastEnders – BBC

Telefilme
Murder – BBC

Atriz em Drama
Sheridan Smith, Mrs Biggs – ITV

Ator em Drama 
Ben Whishaw, Richard II (The Hollow Crown) – BBC

Atriz Coadjuvante em Drama
Olivia Colman, Accused (Mo’s Story– BBC

Ator Coadjuvante em Drama
Simon Russell Beale, Henry IV – Parte 2 (The Hollow Crown– BBC

Atriz em Comédia
Olivia Colman, Twenty Twelve – BBC

Ator em Comédia
Steve Coogan, Welcome To The Places Of My Life (especial) – Sky Atlantic

Prêmio da Audiência – Radio Times
Game of Thrones – HBO

Roteiro – Drama
Sally Wainwright – Last Tango In Halifax – BBC1

Roteiro – Comédia
Julia Davis – Hunderby – Sky Atlantic

Diretor
Philippa Lowthorpe – Call The Midwife – BBC1

Talentos de Destaque
Tim Whitnall (roteiro) – Best Possible Taste: The Kenny Everett Story – BBC4

Figurino
Parade’s End – Sheena Napier – BBC2

Edição 
The Fear – Trevor Waite – Channel 4

Maquiagem e penteados
Call The Midwife – Christine Walmesley-Cotham – BBC1

Música original 
Henry IV (The Hollow Crown) – Stephen Warbeck – BBC2

Fotografia e iluminação
The Fear – Gavin Finney – Channel 4

Design de produção
The Girl – Darryl Hammer – BBC2

Som
Richard II (The Hollow Crown) – Tim Fraser, Adrian Rhodes, Keith Marriner – BBC 2

Efeitos visuais
Titanic – Tom Turnbull – ITV

Via VEJA – Nova Temporada

Lista de Indicados: BAFTA 2013

by

Bafta2

A British Academy Television anunciou nessa manhã (09) a lista de indicados das principais categorias ao prêmio BAFTA 2013, que congratula as melhores produções britânicas da temporada. As séries e profissionais que mais se destacaram em 2012 (janela de elegibilidade entre 01 de março de 2012 e 15 de fevereiro de 2013) na telinha serão premiados no dia 12 de maio, em um evento que será transmitido pela BBC1, e apresentado por Graham Norton.

Como cada vez mais os brasileiros estão acompanhando séries britânicas, é importante também acompanharmos qual o prestígio que a própria TV britânica está dando para essas produções. A BBC recebeu 75 indicações (somando também as indicações nas categorias técnicas), enquanto que o canal ITV recebeu nove indicações. A grande surpresa é que a série britânica de maior sucesso da atualidade, Downton Abbey, recebeu apenas uma indicação (Design de Produção).  Canais recém conhecidos do público brasileiro, como o Channel 4 e o Sky Atlantic também receberam indicações (sete e cindo, respectivamente).

Além das séries britânicas, séries internacionais de língua inglesa também foram indicadas em uma categoria específica. Game of Thrones (HBO), Girls (HBO) e Homeland (Showtime) estão entre as indicadas.

Uma peculiaridade: no BAFTA existe o prêmio Audience Awards, que é escolhido pelos espectadores (apenas os residentes no Reino Unido podem votar).

Lista dos indicados: BAFTA 2013

Melhor Série Dramática
Last Tango In Halifax – BBC
Ripper Street – BBC
Scott And Bailey – ITV
Silk – BBC

Melhor Série Cômica
Episodes – BBC
Hunderby  – Sky Atlantic
The Thick Of It – BBC
Twenty Twelve – BBC

Melhor Minissérie
Accused – BBC
Mrs Biggs – ITV
Parade’s End  – BBC
Room At The Top – BBC

Melhor Série Internacional
Bron/Broen – Dinamarca
Game of Thrones 
– EUA
Girls – 
EUA
Homeland 
– EUA

Melhor Novela ou Série de Longa Duração
Coronation Street – ITV
EastEnders –
 BBC
Emmerdale 
–  ITV
Shameless 
(série) – Channel 4

Melhor Telefilme
Richard III (Hollow Crown) – Episódio de minissérie – BBC
The Girl – BBC
Everyday – Channel 4
Murder – BBC

Melhor Atriz em Drama
Anne Reid, Last Tango In Halifax – BBC
Rebecca Hall, Parade’s End – BBC
Sheridan Smith, Mrs Biggs – ITV
Sienna Miller, The Girl (telefilme) – BBC

Melhor Ator em Drama 
Ben Whishaw, Richard II (The Hollow Crown) – BBC
Derek Jacobi, Last Tango In Halifax – BBC
Sean Bean, Accused (Tracie’s Story) – BBC
Toby Jones, The Girl (telefilme) – BBC

Melhor Atriz Coadjuvante em Drama
Anastasia Hille, The Fear – Channel 4
Imelda Staunton, The Girl (telefilme) – BBC
Olivia Colman, Accused (Mo’s Story) – BBC
Sarah Lancashire, Last Tango In Halifax – BBC

Melhor Ator Coadjuvante em Drama
Peter Capaldi, The Hour – BBC
Stephen Graham, Accused (Tracie’s Story) – BBC
Harry Lloyd, The Fear – Channel 4
Simon Russell Beale, Henry IV – Parte 2 (The Hollow Crown) – BBC

Melhor Atriz em Comédia
Jessica Hynes, Twenty Twelve – BBC
Julia Davis, Hunderby – Sky Atlantic
Miranda Hart, Miranda – BBC
Olivia Colman, Twenty Twelve – BBC

Melhor Ator em Comédia
Greg Davies, Cuckoo – BBC
Hugh Bonneville, Twenty Twelve – BBC
Peter Capaldi, The Thick Of It – BBC
Steve Coogan, Welcome To The Places Of My Life (especial) – Sky Atlantic

Radio Times Audience Award
Call The Midwife – BBC
Game of Thrones – HBO
Homeland – Showtime
The Great British Bake Off – BBC
Strictly Come Dancing – BBC
Olympic Opening Ceremony – BBC

Via Fernanda Furquim (VEJA)

Lista de Indicados (na TV) do BAFTA 2011. Misfits lidera as indicações

by

Saiu a lista de indicados ao BAFTA 2011, prêmio da Academia Britânica de Televisão, cuja premiação acontece no dia 22 de maio, em Londres. Além das séries britânicas, há uma categoria para as séries não britânicas, onde temos como surpresa a indicação de The Killing, mas na versão dinamarquesa, ocupando um espaço que antes era dominado pelas séries norte-americanas (e ainda é). Abaixo, temos a lista dos principais indicados desse ano.

Melhor Ator

Jim Broadbent – Any Human Heart (Channel 4)
Benedict Cumberbatch – Sherlock (BBC1)
Daniel Rigby – Eric and Ernie (BBC4)
Matt Smith – Doctor Who (BBC1)

Melhor Atriz

Anna Maxwell Martin – South Riding (BBC1)
Vicky McClure – This Is England ’86 (Channel 4)
Natalie Press – Five Daughters (BBC1)
Juliet Stevenson – Accused (BBC1)

Melhor Ator Coadjuvante

Brendan Coyle – Downton Abbey (ITV1)
Martin Freeman – Sherlock (BBC1)
Johnny Harris – This Is England ’86 (Channel 4)
Robert Sheehan – Misfits (E4)

Melhor Atriz Coadjuvante

Gillian Anderson – Any Human Heart (Channel 4)
Lynda Baron – The Road to Coronation Street (BBC4)
Lauren Socha – Misfits (E4)
Jessie Wallace – The Road to Coronation Street (BBC4)

Melhor Série Dramática

Being Human – Rob Pursey, Philip Trethowan, Toby Whithouse, Colin Teague (BBC3/Touchpaper Television)
Downton Abbey – Julian Fellowes, Gareth Neame, Liz Trubridge, Nigel Marchant (ITV1/Carnival Films)
Misfits – Murray Ferguson, Petra Fried, Howard Overman, Kate Crowe (E4/Clerkenwell Films)
Sherlock – Steven Moffat, Mark Gatiss, Sue Vertue, Beryl Vertue (BBC1/Hartswood Films)

Melhor Série Internacional

Boardwalk Empire – Martin Scorsese, Terence Winter, Tim Van Patten, Howard Korder (Sky Atlantic/HBO)
Glee – Ian Brennan, Ryan Murphy, Brad Falchuk (E4/Twentieth Century Fox)
The Killing – Soren Sveistrup, Piv Bernth, Birger Larsen, Sophie Grabol (BBC4/DR/ZDF Enterprises)
Mad Men – Matthew Weiner, Scott Hornbacher, Jennifer Getzinger (BBC4/Lionsgate Television)

via Hollywood Reporter

19ª edição do BAFTA Awards vai homenagear Jeff Bridges, Christopher Nolan e Betty White

by

É sempre bom saber que o talento de Betty White está sendo massivamente reconhecido antes que ela se junte às suas colegas de elenco de The Golden Girls (se bem que, depois que ela declarou recentemente que Robert Redford ainda mexe com ela “intimamente”, acho que isso vai demorar mais um pouco). A proxima homenagem vem do The Britannia Awards, prêmio oferecido pela Academia Britânica de Filmes e Artes Televisivas de Los Angeles (ou BAFTA). O evento vai ser transmitido para os Estados Unidos, e pela primeira vez pela TV Guide Network.

Essa é a 19ª edição da premiação, que acontece no dia 7 de novembro, em Los Angeles. A premiação homenageia aqueles que tiveram destacada contribuição na indústria do entretenimento dos Estados Unidos e da Grã Bretanha. O apresentador da festa será o comediante britânico Stephen Fry, que conta com diversos trabalhos cômicos feitos na Inglaterra em parceria com Hugh Laurie.

Entre os homenageados desse ano, temos Jeff Bridges (que vai receber o Stanley Kubrick Brittania Award na área de cinema), Michael Sheen (Artista Britânico do ano), Christopher Nolan (John Schlesinger Brittania Award, na área da direção) e Betty White (que recebe o Charlie Chaplin Brittania Award, na área da comédia). Parabéns para todos eles.

Fonte

[Séries Em DVD] Mad Men

by

Agora você já pode ter em sua casa a série que tem levado todos os grandes prêmios internacionais como o Emmys e Globo de Ouro dos últimos dois anos, Mad Men foi criada por Matthew Weiner, escritor e produtor executivo consagrado por THE SOPRANOS e tem seu foco voltado para a vida de Don Draper, diretor de criação da agência de publicidade Sterling Cooper que nos meados dos anos 60 fez verdadeiras revoluções no mercado publicitário de Nova York.

MAD MEN é uma série Original do canal fechado americano AMC e é exibida no Brasil pela HBO, ou seja, é uma produção de “alto nível” em todos os sentidos. A qualidade técnica de roteiro, direção, ambientação e fotográfica da série garantiram a Mad Men Emmys e Globo de Ouro de melhor série Drama em 2008 e 2009 e melhor ator para Jon Hamm, além de várias outras indicações em categoriais principais. Não perca tempo garanta já seu Box de MAD MEN, a primeira temporada.

COMPRE TAMBÉM OUTRAS SÉRIES E FILMES EM DVDS COM PREÇOS EXCLUSIVOS PELO NOSSO BLOG, NOS LINKS ABAIXO OU CLICANDO EM QUALQUER BANNER PATROCINADO.