65th_emmy_awards

Acabou nesse instante a cerimônia de anúncio dos vencedores do 65th Primetime Emmy Awards 2013, que premiou os melhores da temporada 2012-2013 na TV, segundo a Academia de Ciências e Artes Televisivas de Hollywood. A cerimônia aconteceu na noite de hoje, 22 de setembro, no Nokia Theatre em Los Angeles (EUA), em evento apresentado pelo ator Neil Patrick Harris (de How I Met Your Mother), e foi transmitido pelo canal CBS para a audiência norte-americana (no Brasil, pelo Warner Channel).

A seguir, a lista completa de vencedores.

Lista de Vencedores: 65th Primetime Emmy Awards (2013)

– Melhor Atriz Coadjuvante em Comédia: Merritt Wever, Nurse Jackie (Showtime)
– Melhor Roteiro em Comédia: 30 Rock (NBC)
– Melhor Ator Coadjuvante em Comédia: Tony Hale, Veep (HBO)
– Melhor Atriz em Comédia: Julia Louis-Dreyfus, Veep (HBO)
– Melhor Direção em Comédia: Modern Family (ABC)
– Melhor Ator em Comédia: Jim Parsons, The Big Bang Theory (CBS)
– Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme: Laura Linney, The Big C: Hereafter (Showtime)
– Melhor Roteiro em Drama: Homeland (Showtime)
– Melhor Atriz Coadjuvante em Drama: Anna Gunn, Breaking Bad (AMC)
– Melhor Reality Competition: The Voice (NBC)
– Melhor Ator Coadjuvante em Drama: Bobby Cannavale, Boardwalk Empire (HBO)
– Melhor Ator em Drama: Jeff Daniels, The Newsroom (HBO)
– Melhor Atriz em Drama: Claire Danes, Homeland (Showtime)
– Melhor Direção em Drama: House of Cards (Netflix)
– Melhor Roteiro em Programa de Variedades: The Colbert Report (Comedy Central)
– Melhor Direção em Programa de Variedades: Saturday Night Live (NBC)
– Melhor Coreografia: Dancing with the Stars (ABC)
– Melhor Programa de Variedades: The Colbert Report (Comedy Central)
– Melhor Roteiro para Minissérie, Telefilme ou Especial: The Hour (BBC America)
– Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme: James Cromwell, American Horror Story: Asylum (FX)
– Melhor Direção em Minissérie, Telefilme ou Especial: Behind the Candelabra (HBO)
– Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme: Ellen Burstyn, Political Animals (USA Network)
– Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme: Michael Douglas, Behind the Candelabra (HBO)
– Melhor Minissérie ou Telefilme: Behind the Candelabra (HBO)
– Melhor Série Dramática: Breaking Bad (AMC)
– Melhor Série de Comédia: Modern Family (ABC)

Lista de Vencedores: 65th Primetime Creative Arts Emmy Awards (2013)

– Gorvernor’s Award: June Foray (dubladora)
– Melhor Elenco em Série Dramática: House of Cards (Netflix)
– Melhor Elenco em Série de Comédia: 30 Rock (NBC)
– Melhor Elenco em Minissérie ou Telefilme: Behind the Candelabra (HBO)
– Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia: Melissa Leo, Louie (FX)
– Melhor Série de Animação: South Park (Comedy Central)
– Melhor Curta de Animação Infantil: Mickey Mouse (Disney)
– Melhor Programa Infatil: Nick News with Linda Ellerbee (Nickelodeon)
– Melhor Direção de Arte em Série Multi-Câmera: MasterChef (Fox)
– Melhor Direção de Arte Para Programa de Variedades ou Não-Ficção: Saturday Night Live (NBC) e Cerimônia de Abertura dos Jogos Olímpicos de Londres 2012 (NBC) – empate
– Melhor Direção de Arte em Minissérie ou Telefilme: Behind the Candelabra (HBO)
– Melhor Direção de Arte em Série Single-Câmera: Boardwalk Empire (HBO)
– Melhor Coordenação de Dublês em Série de Comédia ou Programa de Variedades: Supah Ninjas (Nickelodeon)
– Melhor Coordenação de Dublês em Série Dramática, Minissérie ou Telefilme: Revolution (NBC)
– Melhor Edição em Reality: Deadliest Catch (Discovery Channel)
– Melhor Edição em Programa de Não-Ficção: Mea Maxima Culpa: Silence in the House of God (HBO)
– Melhor Edição em Série Dramática Single-Câmera: Breaking Bad (AMC)
– Melhor Edição em Série de Comédia Single-Câmera: The Office (NBC)
– Melhor Edição em Série de Comédia Multi-Câmera: How I Met Your Mother (CBS)
– Melhor Edição em Série Dramática, Minissérie ou Telefilme Single-Câmera: Behind the Candelabra (HBO)
– Melhor Edição de Segmento Curto em Programa de Variedades ou Especial: The Daily Show with Jon Stewart (Comedy Central)
– Melhor Penteado em Minissérie ou Telefilme: Behind the Candelabra (HBO)
– Melhor Penteado em Série Multi-Câmera ou Especial: Saturday Night Live (NBC)
– Melhor Penteado em Série Single-Câmera: Boardwalk Empire (HBO)
– Melhor Ator Convidado em Série Dramática: Dan Bucatinsky, Scandal (ABC)
– Melhor Mixagem de Som em Programa de Variedades ou Especial: 55th Grammy Awards (CBS)
– Melhor Mixagem de Som em Programa de Não-Ficção: History of the Eagles (Showtime)
– Melhor Mixagem de Som em Série de Comédia ou Drama (de 60 Minutos): Boardwalk Empire (HBO)
– Melhor Mixagem de Som em Minissérie ou Telefilme: Behind the Candelabra (HBO)
– Melhor Mixagem de Som em Comédia, Drama ou Animação (de 30 Minutos): Nurse Jackie (Showtime)
– Melhor Maquiagem Prostética em Série, Minissérie, Telefilme ou Especial: Behind the Candelabra (HBO)
– Melhor Maquiagem Não-Prostética em Minissérie ou Telefilme: Behind the Candelabra (HBO)
– Melhor Maquiagem Não-Prostética em Série Multi-Câmera ou Especial: Saturday Night Live (NBC)
– Melhor Maquiagem Não-Prostética em Série Single-Câmera: Game of Thrones (HBO)
– Melhor Edição de Som em Minissérie, Telefilme ou Especial: American Horror Story: Asylum (FX)
– Melhor Edição de Som em Programa de Não-Fição (Single ou Multi-Câmera): The Men Who Built America (History)
– Melhor Edição de Som em Série: Boardwalk Empire (HBO)
– Melhores Efeitos Visuais em Série: Game of Thrones (HBO)
– Melhores Efeitos Visuais em Elenco de Apoio: Banshee (Cinemax)
– Melhor Performance em Voice Over ou Dublagem: Lily Tomlin, Apology to Elephants (HBO)
– Melhor Figurino em Minissérie, Telefilme ou Especial: Behind the Candelabra (HBO)
– Melhor Figurino em Série: The Borgias (Showtime)
– Melhor Canção Original (Letra e Música): 66th Tony Awards (CBS)
– Melhor Tema Musical em Abertura de Série: Da Vinci’s Demons (Starz)
– Melhor Direção Musical: 66th Tony Awards (CBS)
– Melhor Composição Musical em Minissérie Telefilme ou Especial: World Without End (ReelzChannel)
– Melhor Composição Musical em Série: Downton Abbey (PBS)
– Melhor Design em Abertura de Série: Da Vinci’s Demons (Starz)
– Melhor Comercial de TV: Inspired (Canon)
– Melhor Ator Convidado em Série de Comédia: Bob Newhart, The Big Bang Theory (CBS)
– Melhor Fotografia em Série Single-Câmera: House of Cards (Netflix)
– Melhor Fotografia em Minissérie ou Telefilme: Top of the Lake (Sundance Channel)
– Melhor Fotografia em Reality: Deadliest Catch (Discovery Channel)
– Melhor Fotografia em Programa de Não-Ficção: Anthony Bourdain: Parts Unknown (CNN)
– Melhor Fotografia em Série Multi-Câmera: Two And a Half Men (CBS)
– Melhor Atriz Convidada em Série Dramática: Carrie Preston, The Good Wife (CBS)
– Melhor Direção em Programa de Não-Ficção: American Masters (PBS)
– Melhor Roteiro em Programa de Não-Ficção: Mea Maxima Culpa: Silence in the House of God (HBO)
– Melhor Documentário ou Especial de Não-Ficção: Manhunt: The Search for Bin Laden (HBO)
– Melhor Documentário ou Série de Não-Ficção: American Masters (PBS)
– Melhor Série Informativa: Anthony Bourdain: Parts Unknown (CNN) e Inside the Actors Studio (Bravo)
– Melhor Especial de TV: 66th Tony Awards (CBS)
– Melhor Especial de TV (Em Formato Curto Live-Action): Childrens Hospital (Cartoon Network)
– Melhor Especial de TV (Em Formato Curto Não-Ficção): Remembering 9/11 (history.com)
– Melhor Programa Interativo: Night of Too Many Stars: America Comes Together for Autism Programs (comedycentral.com)
– Melhor Design de Iluminação/Direção de Iluminação em Programa de Variedades: The Voice (NBC)
– Melhor Design de Iluminação/Direção de Iluminação em Especial de Variedades: Super Bowl XLVII: Halftime Show Starring Beyoncé (CBS)
– Melhor Direção Técnica, Operação de Câmera e Controle de Vídeo em Série: The Big Bang Theory (CBS)
– Melhor Direção Técnica, Operação de Câmera e Controle de Vídeo em Minissérie, Telefilme ou Especial: 66th Tony Awards (CBS)
– Melhor Roteiro em Especial de Variedades: Louis C.K.: Oh My God (HBO)
– Melhor Direção em Especial de Variedades: The Kennedy Center Honors (CBS)
– Melhor Apresentador de Reality Show/Reality Competition: Heidi Klum and Tim Gunn, Project Runway (Lifetime)
– Melhor Reality Program: Undercover Boss (CBS)
– Melhor Programa de Variedades, Comédia, Musical ou Especial: The Kennedy Center Honors (CBS)

Para mais informações, acesse: emmys.tv