critics' choice awards

A 23a edição do Critics’ Choice Awards aconteceu ontem (11), e entre as categorias de TV, viu a Netflix receber 20 indicações e FEUD: Bette and Joan (FX) ser a produção mais indicada individualmente. Porém, ser indicado é apenas o primeiro passo.

A seguir, a lista completa de vencedores nas categorias de TV e cinema. A lista é menos surpreendente para quem assistiu recentemente o Golden Globes 2018 (e talvez passe a ser a necessidade de muitos em correr atrás de algumas séries que eram consideradas desconhecidas pelo grande público).

TV

– Melhor Série Dramática: The Handmaid’s Tale (Hulu)
– Melhor Ator em Série Dramática: Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
– Melhor Atriz em Série Dramática: Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale (Hulu)
– Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática: David Harbour – Stranger Things (Netflix)
– Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática: Ann Dowd – The Handmaid’s Tale (Hulu)
– Melhor Série de Comédia: The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
– Melhor Ator em Série de Comédia: Ted Danson – The Good Place (NBC)
– Melhor Atriz em Série de Comédia: Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
– Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia: Walton Goggins – Vice Principals (HBO)
– Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia: Mayim Bialik – The Big Bang Theory (CBS)
– Melhor Limited Series: Big Little Lies (HBO)
– Melhor Telefilme: The Wizard of Lies (HBO)
– Melhor Ator em Telefilme ou Limited Series: Ewan McGregor – Fargo (FX)
– Melhor Atriz em Telefilme ou Limited Series: Nicole Kidman – Big Little Lies (HBO)
– Melhor Ator Coadjuvante em Telefilme ou Limited Series: Alexander Skarsgård – Big Little Lies (HBO)
– Melhor Atriz Coadjuvante em Telefilme ou Limited Series: Laura Dern – Big Little Lies (HBO)
– Melhor Talk Show: Jimmy Kimmel Live! (ABC)
– Melhor Série de Animação: Rick and Morty (Adult Swim)
– Melhor Reality Não-Estruturado: Born This Way (A&E)
– Melhor Reality Estruturado: Shark Tank (ABC)
– Melhor Reality Competition: The Voice (NBC)
– Melhor Apresentador de Reality: RuPaul – RuPaul’s Drag Race (VH1)

CINEMA

– Melhor Filme: A Forma da Água
– Melhor Ator: Gary Oldman, O Destino de Uma Nação
– Melhor Atriz: Frances McDormand, Três Anúncios Para Um Crime
– Melhor Ator Coadjuvante: Sam Rockwell, Três Anúncios Para Um Crime
– Melhor Atriz Coadjuvante: Allison Janney, Eu, Tonya
– Melhor Ator/Atriz Jovem: Brooklyn Prince, Projeto Flórida
– Melhor Elenco: Três Anúncios Para Um Crime
– Melhor Diretor: Guillermo del Toro, A Forma da Água
– Melhor Roteiro Original: Jordan Peele, Corra!
– Melhor Roreiro Adaptado: James Ivory, Me Chame Pelo Seu Nome
– Melhor Longa de Animação: Viva – A Vida É Uma Festa
– Melhor Filme de Ação: Mulher-Maravilha
– Melhor Comédia: Doentes de Amor
– Melhor Ator em Comédia: James Franco, Artista do Desastre
– Melhor Atriz em Comédia: Margot Robbie, Eu, Tonya
– Melhor Filme de Terror/Sci-Fi: Corra!
– Melhor Filme de Língua Estrangeira: In the Fade
– Melhor Canção: ‘Remember Me’, Viva – A Vida É Uma Festa
– Melhor Trilha Sonora: A Forma da Água