creative arts emmy awards

Foram anunciados ontem (10) a segunda leva de vencedores do Creative Arts Emmy Awards 2017, premiando assim as categorias menores em comédias, dramas e limited series.

A primeira parte da lista dos vencedores do Creative Arts Emmys foi anunciada na noite de sábado (9), e os vencedores das principais categorias do Emmy Awards 2017 serão anunciadas no evento principal, que acontece no próximo domingo (17), em evento que será transmitido nos EUA pela CBS (no Brasil, pelo canal TNT).

A seguir, a segunda parte da lista dos vencedores do Creative Arts Emmy Awards 2017.

Melhor atriz convidada em drama: Alexis Bledel, The Handmaid’s Tale
Melhor ator convidado em drama: Gerald McRaney, This Is Us
Melhor atriz convidada em comédia: Melissa McCarthy, Saturday Night Live
Melhor ator convidado em comédia: Dave Chappelle, Saturday Night Live
Melhor elenco em drama: Stranger Things
Melhor elenco em limited series, telefilme ou especial: Big Little Lies
Melhor elenco em comédia: Veep
Melhor design de abertura: Stranger Things
Melhor tema musical de abertura: Stranger Things
Melhor composição musical para limited series, telefilme ou especial (trilha dramática original): Fargo
Melhor composição musical em série (trilha dramática original): House Of Cards
Melhor fotografia em série single-camera (30 minutos): Veep
Melhor fotografia em série single-camera (60 minutos): The Handmaid’s Tale
Melhor fotografia em limited series ou telefilme: The Night Of
Melhor fotografia em série multi-camera: The Ranch
Melhor edição single-camera em comédia: Master Of None
Melhor edição single-camera em drama: Stranger Things
Melhor edição multi-câmera em comédia: The Big Bang Theory
Melhor figurino em série de época/fantasia, limited series ou telefilme: The Crown
Melhor figurino em série contemporânea, limited series ou telefilme: Big Little Lies
Melhor penteado em minissérie ou telefilme: FEUD: Bette and Joan
Melhor penteado em série single-camera: Westworld
Melhor maquiagem prostética em série, limited series, telefilme ou especial: American Horror Story: Roanoke
Melhor maquiagem em limited series ou telefilme (não-prostética): FEUD: Bette And Joan
Melhor maquiagem em série single-camera (não-prostética): Westworld
Melhor coordenação de dublês em drama, limited series ou telefilme: Marvel’s Luke Cage
Melhor coordenação de dublês em comédia ou programa de variedades: Shameless
Melhores efeitos visuais: Westworld
Melhores efeitos visuais em elenco de apoio: Gotham
Melhor programa infantil: Once Upon a Sesame Street Christmas

Para ler a primeira parte da lista de vencedores, clique aqui.