Foi anunciada a parte 1 da lista de vencedores do Creative Arts Emmy Awards 2017.

A noite 1 de 2 aconteceu ontem (09) a noite 2, com a segunda parte da lista dos vencedores, acontece hoje (10). Os dois eventos ocorrem no Microsoft Theater em Los Angeles.

A seguir, a lista de vencedores.

Melhor série de animação: Bob’s Burgers
Melhor dublagem (ou performance voice-over): Seth MacFarlane, Family Guy
Melhor animação em formato curto: Adventure Time
Melhor especial de variedades: Carpool Karaoke Primetime Special 2017
Melhor roteiro para um especial de variedades: Full Frontal with Samantha Bee Presents Not the White House Correspondents’ Dinner
Melhor direção para um programa de variedades: The Oscars
Melhor curta para um programa de variedades: The Daily Show – Between the Scenes
Melhor série jornalística ou especial jornalístico: Leah Remini: Scientology and the Aftermath
Melhor program ainterativo: Last Week Tonight with John Oliver
Melhor apresentador de reality ou reality competition: RuPaul Charles, RuPaul’s Drag Race
Melhor reality estruturado: Shark Tank
Melhor reality não estruturado: United Shades Of America: With W. Kamau Bell
Melhor elenco em reality: Born This Way
Melhor fotografia em reality: Born This Way
Melhor figurino em programa de variedades, não-ficção ou reality: RuPaul’s Drag Race
Melhor canção origina (letra e música): 13th (“Letter to the Free” by Common, Robert Glasper and Karriem Riggins)
Melhor coreografia: Mandy Moore, Dancing with the Stars e Travis Wall, So You Think You Can Dance (empate)
Melhor penteado para série multi-câmera ou especial: Hairspray Live!
Melhor maquiagem para série multi-câmera ou especial (não prostética): Saturday Night Live
Melhor narradora: Meryl Streep, Five Came Back
Melhor reality ou programa de não-ficção em formato curto: Viceland at the Women’s March
Melhor documentário: LA 92
Melhor docusérie ou série de não ficção: Planet Earth II
Melhor documentário especial ou especial de não-ficção: 13th
Melhor direção em um programa de não-ficção: O.J.: Made in America
Melhor fotografia para um programa de não-ficção: Planet Earth II: Islands
Melhor roteiro para um programa de não-ficção: 13th
Melhor programa especial: 70th Annual Tony Awards