O Festival de Cannes revelou a programação de sua 71a edição, que acontece durante o mês de maio.

A edição já está marcada pelas ausências, como Terry Gilliam com o seu Quijote, Paolo Sorrentino com o seu filme biografia de Berlusconi, Jacques Audiard com o seu western The Sisters Brothers e Xavier Dolan com The Death and Life of John F. Donovan, entre outros favoritos à Palma de Ouro.

Agora, a lista de favoritos a prêmios em Cannes 2018 é composta por: Spike Lee, Pawel Pawlikowski, Jafar Panahi, Lee Chang-Dong, David Robert Mitchell, Matteo Garrone, Jia Zhang-Ke, Wim Wenders, Asghar Farhadi e Jean-Luc Godard.

Godard pode levar a sua primeira Palma de Ouro com 87 anos, inclusive porque é homenageado com o cartaz oficial do festival. Até agora, ele só tem um Prêmio do Júri em 2014.

Outra ausência sentida é da Netflix, que se retirou do festival depois do veto às suas produções confirmado. Roma, de Alfonso Cuarón, e Hold the Dark, de Jeremy Saulnier, ficam de fora do festival, estreando direto na plataforma de streaming ao longo de 2018.

Dito isso, a seguir, os filmes que estarão presentes no Festival de Cannes 2018:

 

Sessão Oficial Festival de Cannes 2018
‘Everybody Knows’ de Asghar Farhadi. (filme de abertura)
‘En Guerre’ de Stephane Brize
‘Dogman’ de Matteo Garrone
‘Le Livre d’Image’ de Jean-Luc Godard
‘Netemo Sametemo (Asako I & II)’ de Ryusuke Hamaguchi
‘Plaire Aimer et Courir Vite’ de Christophe Honore
‘Les Filles du Soleil’ de Eva Husson
‘Ash Is Purest White’ de Jia Zhang-Ke
‘Shoplifters’ de Kore-Eda Hirokazu
‘Capharnaum’ de Nadine Labaki
‘Buh-Ning’ (Burning’) de Lee Chang-Dong
‘BlacKKKlansman’ de Spike Lee
‘Under the Silver Lake’ de David Robert Mitchell
‘Three Faces’ de Jafar Panahi
‘Zimna Wojna’ (‘Cold War’) de Pawel Pawlikowski
‘Lazzaro Felice’ de Alice Rohrwacher
‘Yomeddine’ de A.B. Shawky
‘Leto’ de Kirill Serebrennikov

Fora da competição
‘Han Solo: Una historia de Star Wars’ de Ron Howard
‘Le Grand Bain’ de Gilles Lelouche

Sessão Un Certain Regard
“Long Day’s Journey Into Night” (d. Bi Gan)
“Little Tickles” (d. Andrea Bescond & Eric Metayer)
“Sofia” (d. Meyem Benm’Barek)
“Grans (Border)” (d. Ali Abbasi)
“Guele d’Ange” (d. Vanessa Filho)
“Girl” (d. Lukas Dhont)
“A Genoux les Gars (Sextape)” (d. Antoine Desrosieres)
“Manto” (d. Nandita Das)
“Euphoria” (d. Valeria Golino)
“Rafiki” (d. Wanuri Kahiu)
“My Favorite Fabric” (d. Gaya Jiji)
“The Harvesters” (d. Etienne Kallos)
“In My Room” (d. Ulrich Kohler)
“El ángel” (d. Luis Ortega)
“The Gentle Indifference of the World” (d. Adilkhan Yerzhanov)