Para a edição 2009 do Spin-Off Awards, nós resolvemos convocar um “juri virtual”, composto por todos os nossos amigos/parceiros que participaram ao longo de quase 40 episódios da história do Podcast Spin-Off. Aproveito aqui para agradecer aos participantes do juri por participarem da brincadeira, e já peço para que todos eles (por favor, mesmo) nos ajudem, divulgando o Spin-Off Awards 2009 nos seus blogs/podcasts, convidando os ouvintes para votarem na categoria Série do Ano de 2009.

Segue abaixo a lista dos votantes do juri deste ano (siga todos eles no Twitter, clicando nos nomes em negrito, ou conheça seus blogs/podcasts nos links):

Eduardo Moreira (TargetHD.net, Feedback News, M2List, Blog de Eduardo Moreira)
Vanessa Medeiros (Estrelando Séries, Spoiler Cotidiano)
André Zuil (Spin-Off)
Leandro de Souza Ramos (Spin-Off)
Fabiano Marrocos de Oliveira
Eduardo Sales Filho (Papo de Gordo, Metacast)
Maira Moraes (Papo de Gordo, Balaio da Gata)
Lúcio Luiz (Papo de Gordo, Inutiologia)
Jônatas Galasso (Blog do Meu Podcast)
Ock Tock (Máquina do Tempo)
Vinícius Schiavini (Dimensão Nerd)
Jabour_rio (Baú Pirata, DeuPau.com)
iskilo666 (Baú Pirata)
Jurandir Filho (Rapaduracast)
Isabela Cabral (Cumêcamão, Giiblog)
Camila Barbieri (Seriadores Anônimos)
Pablo de Assis (Nerd Express, Metacast)
Léo Farias (Alienígenas Na América)
Álvaro Nóbrega (Alienígenas Na América)
Caroline Cat (Alienígenas Na América)
PH Santos (Rapaduracast, Iradex.net)
Tiago Andrade (Iniciativa Dharma)
Fabiana Colasanti
Thaís Araújo
Rodrigo Tucano
Raquel Gompy (Mafalda – Monacast)
Eubalena (Monacast)
Ernesto Belote (Das Antigas Skatecast)
Ana Carolina Recalde Gomes (Patre Primordium)
Bruno Mendonça (Salve A Rainha)
Rafael Portillo (TeiaCast)

Abaixo, vocês conferem a lista de categorias que serão eleitas nesta edição do prêmio:

LISTA DE INDICADOS – SPIN-OFF AWARDS 2009 (JURI VIRTUAL)

– Melhor Ator Coadjuvante

William Shatner (Boston Legal)
William Hurt (Damages)
Harvey Keitel (Life On Mars)
Neil Patrick Harris (How I Met Your Mother)
Rainn Wilson (The Office)
Danny Pudi (Community)

– Melhor Atriz Coadjuvante

Cherry Jones (24 Horas)
Chandra Wilson (Grey’s Anatomy)
Rose Byrne (Damages)
Kristin Chenoweth (Pushing Daisies)
Jane Krakowski (30 Rock)
Holland Taylor (Two And A Half Men)

– Melhor Ator

Hugh Laurie (House)
Michael C. Hall (House)
William Petersen (CSI)
Jim Parsons (The Big Bang Theory)
Alec Baldwin (30 Rock)
Steve Carell (The Office)

– Melhor Atriz

Sally Field (Brothers & Sisters)
Glenn Close (Damages)
Julianna Marguiles (The Good Wife)
Toni Colette (United States Of Tara)
Eddie Falco (Nurse Jackie)
Tina Fey (30 Rock)

– Melhor Participação Especial

Michael J. Fox (Rescue Me)
Kristin Chenoweth (Glee)
Will Arnett (30 Rock)

– Melhor Ator/Atriz Revelação

Morena Baccarin (V)
Chris Colfer (Glee)
Rico Rodriguez II (Modern Family)

– Melhor Reality Show

Top Chef
American Idol
The Amazing Race

– Melhor Season Finale

American Idol
Damages
Boston Legal

– Melhor Episódio de 2009

House S06E01 (Broken)
Curb Your Enthusiasm S07E03 (The Reunion)
Breaking Bad S02E09 (4 Days Out)

– Melhor Estréia TV Aberta 2009 (NBC, CBS, Fox, CW, ABC, UPN)

Glee
Modern Family
The Good Wife

– Melhor Estréia TV A Cabo 2009 (HBO, FX, Showtime, SyFy)

Nurse Jackie
United States Of Tara
Bored To Death

– Melhor Programa de Variedades

Saturday Night Live
The Daily Show With John Stewart
The Ellen de Generes Show

– Melhor Roteiro

Modern Family
Dexter
House

– Melhor Direção

House
Modern Family
Breaking Bad

– Melhor Série (Comédia)

30 Rock
The Big Bang Theory
Modern Family

– Melhor Série (Drama)

Lost
Damages
Breaking Bad

Série Broxante do Ano

Flash Forward
Community
Bored To Death

Grande Lixo do Ano

The Beautiful Life
Melrose Place
Cougar Town

Pior Ator

Simon Baker (The Mentalist)
Joseph Finnes (Flash Forward)
Omar Epps (House)

Pior Atriz

Courtney Cox Arquette (Cougar Town)
Sonya Walger (Flash Forward)
Ashlee Simpson (Melrose Place)

Série que “Pelo Amor de Deus, Tem Que Ser Cancelada”

Heroes
Smallville
90210

Torça pelo seu favorito,divulgue e convide todos a votarem!

A votação vai até o dia 30/12/2009. Os vencedores serão revelados no podcast do dia 12/01/2010.