Acabou a poucos minutos a 64a edição do Primetime Emmy Awards. A edição de 2012, comandada por Jimmy Kimmel e exibida pela ABC nos Estados Unidos (Canal Warner no Brasil) apresentou os seus vencedores em uma festa de pouco mais de três horas. Confira abaixo a lista a lista de vencedores da premiação.

Lista de Vencedores: Emmy Awards 2012

– melhor ator coadjuvante em comédia: Eric Stonestreet, Modern Family
– melhor roteiro em comédia: Louie
– melhor atriz coadjuvante em comédia: Julie Bowen, Modern Family
– melhor direção em comédia: Modern Family
– melhor ator em comédia: Jon Cryer, Two And a Half Men
– melhor atriz em comédia: Julia Louis-Dreyfuss, Veep
– melhor reality competition: The Amazing Race
– melhor apresentador de reality show/reality comeptition: Tom Bergeron, Dancing With The Stars
– melhor ator coadjuvante em drama: Aaron Paul, Breaking Bad
– melhor roteiro em drama: Homeland
– melhor atriz coadjuvante em drama: Maggie Smith, Downton Abbey
– melhor direção em drama: Boardwalk Empire
– melhor ator em drama: Damien Lewis, Homeland
– melhor atriz em drama: Claire Danes, Homeland
– melhor roteiro em especial de comédia ou variedades: Louis C.K. at The Beacon Theater
– melhor direção em especial de comédia ou variedades: Glenn Weiss, Tony Awards
– melhor programa de variedades: The Daily Show with Jon Stewart
– melhor atriz coadjuvante em minissérie ou telefilme: Jessica Lange, American Horror Story
– melhor ator coadjuvante em minissérie ou telefilme: Tom Berenger, Hatfields & McCoys
– melhor roteiro de minissérie ou telefilme: Game Change
– melhor atriz em minissérie ou telefilme: Julianne Moore, Game Change
– melhor direção em minissérie ou telefilme: Game Change
– melhor ator em minissérie ou telefilme: Kevin Costner, Hatfields & McCoys
– melhor minissérie ou telefilme: Game Change
– melhor série dramática: Homeland
– melhor série de comédia: Modern Family

Lista de Vencedores: Creative Arts Emmys 2012

– melhor reality show: Undercover Boss
– melhor programa infantil: Wizards of Waverly Place
– melhor programa infantil de não-ficção: Vila Sésamo
– melhor série de animação: Os Pinguins de Madagascar
– melhor série de não-ficção: Frozen Planet
– melhor atriz convidada em comédia: Kathy Bates, Two And a Half Men
– melhor atriz convidada em drama: Martha Plimpton, The Good Wife
– melhor ator convidado em drama: Jeremy Davies, Justified
– melhor ator convidado em comédia: Jimmy Fallon, Saturday Night Live
– melhor roteiro para programa de variedades: The Daily Show with John Stewart
– melhor direção em programa de variedades: Saturday Night Live
– melhor fotografia para série single-câmera: Boardwalk Empire
– melhor fotografia para série multi-câmera: Two And a Half Men
– melhor fotografia para minissérie ou telefone: Great Expectations
– melhor fotografia para reality show: Deadliest Catch
– melhor fotografia para programa de não-ficção: Frozen Planet
– melhores efeitos visuais: Game of Thrones
– melhor edição em comédia (multi-câmera): How I Met Your Mother
– melhor edição em drama (single-câmera): Homeland
– melhor edição em comédia (single-câmera): Curb Your Enthusiasm
– melhor edição em minissérie ou telefilme (single-câmera): Hatfields & McCoys
– melhor edição em reality: Deadliest Catch
– melhor edição em programa de não-ficção: Frozen Planet
– melhor edição de som em série: Game of Thrones
– melhor edição de som em minissérie ou telefilme: Hemingway & Gelhorn
– melhor edição de som para programa de não-ficção: Frozen Planet
– melhor mixagem de som em série (1 hora): Game of Thrones
– melhor mixagem de som em série (30 minutos): Modern Family
– melhor mixagem de som em minissérie ou telefilme: Hatfields & McCoys
– melhor direção técnica em série: Saturday Night Live
– melhor direção técnica em minissérie ou teleflime: Memphis
– melhor direção de arte em série single-câmera: empate entre Boardwak Empire e Game of Thrones
– melhor direção de arte em série multi-câmera: 2 Broke Girls
– melhor direção de arte em minissérie ou telefilme: Great Expectations
– melhor figurino em série: Game of Thrones
– melhor figurino em minissérie ou telefilme: Great Expectations
– melhor elenco em série dramática: Homeland
– melhor elenco em série de comédia: Girls
– melhor elenco para minissérie ou telefilme: Game Change
– melhor maquiagem prostética em série, minissérie ou telefilme: The Walking Dead
– melhor maquiagem não-prostética em série single-câmera: Game of Thrones
– melhor maquiagem não-prostética para série multi-câmera: Dancing With The Stars
– melhor maquiagem não-prostética para minissérie ou telefilme: Hatfields & McCoys
– melhor cabelo para série single-câmera: Downton Abbey
– melhor cabelo para minissérie ou telefilme: American Horror Story
– melhor cabelo para série multi-câmera: Saturday Night Live
– melhor coordenação de dublês: Southland
– melhor composição musical em série: Downton Abbey
– melhor composição musical para minissérie ou telefilme: Hemingway & Gellhorn
– melhor tema musical em abertura de série: Page Eight
– melhor coreografia: Smash
– melhor dublagem em série: Maurice LaMarche, Futurama
– melhor design de abertura de série: Great Expectations