O Creative Arts Emmy Awards 2011 aconteceu hoje (10/09), e é dedicado aos prêmios técnicos, ou prêmios secundários. A entrega dos prêmios principais (Primetime Emmy Awards 2011) acontece no dia 18 de setembro, e você terá a cobertura completa do Spin-Off. Abaixo, a lista dos vencedores de hoje.

– Melhor elenco de série dramática: Boardwalk Empire
– Melhor elenco para minissérie, especial ou telefilme: Mildred Pierce
– Melhor elenco de série de comédia: Glee
– Melhor atriz convidada de série dramática: Loretta Devine, Grey’s Anatomy
– Melhor atriz convidada de série de comédia: Gwyneth Paltrow, Glee
– Melhor maquiagem prostética para série, minissérie, telefilme ou especial: The Walking Dead
– Melhor maquiagem não-prostética para minissérie ou telefilme: The Kennedys
– Melhor maquiagem não prostética para série de uma câmera: Boardwalk Empire
– Melhor maquiagem não-prostética para série multi-câmera: Saturday Night Live
– Melhor cabelo para série multi-câmera: Dancing With The Stars
– Melhor cabelo para minissérie ou tele-filme: The Kennedys
– Melhor cabelo para série de uma câmera: Mad Men
– Melhor figurino para minissérie, telefilme ou especial: Downtown Abbey
– Melhor figurino de séries: The Borgias
– Melhor figurino de programa especial ou show de variedades: Gettysburg e Portlandia
– Melhor coreografia: So You Think You Can Dance (dois prêmios)
– Melhor direção musical: Harry Connick Jr In Concert On Broadway
– Melhor composição musical em série (trilha sonora original): American Masters: John Muir In The New World
– Melhor composição musical em minissérie ou telefilme: Mildred Pierce
– Melhor canção original (letra e música): Saturday Night Live (host: Justin Timberlake)
– Melhor direção de arte para série multi-câmera: Hot in Cleveland
– Melhor direção de arte para minissérie ou telefilme: Mildred Pierce
– Melhor direção de arte para série de uma câmera: Boardwalk Empire
– Melhor direção de arte para programa de variedades, musical ou não-ficção: 2010 MTV Video Music Awards
– Melhor edição em série dramática: Boardwalk Empire
– Melhor edição em série de comédia: How I Met Your Mother
– Melhor edição em minissérie ou telefilme: Cinema Verite
– Melhor edição em programa especial: Lady Gaga Presents The Monster Ball Tour
– Melhor edição em programa de não-ficção: Freedom Riders
– Melhor edição em reality-show: Deadliest Catch
– Melhor edição para filmes curtos: 2010 Espy Awards
– Melhor série de animação: Futurama
– Prêmios especiais individuais em animação: Community, Phineas and Ferb, Firebreather e Young Justice
– Melhores efeitos visuais em série: Boardwalk Empire
– Melhores efeitos visuais em especial, minissérie ou telefilme: Gettysburg
– Melhor coordenação de dublês: Southland
– Melhor tema musical de abertura de série: The Borgias
– Melhor abertura de série: Game Of Thrones
– Melhor mixagem de som para comédia/drama de meia hora e animação: Family Guy
– Melhor mixagem de som para comédia/drama de 1 hora: House
– Melhor mixagem de som para minissérie ou telefilme: The Kennedys
– Melhor mixagem de som para programa especial ou de variedades: American Idol
– Melhor mixagem de som para programa de não-ficção: Deadliest Catch
– Melhor edição de som: Boardwalk Empire
– Melhor edição de som para programa de não-ficção: Gettysburg
– Melhor edição de som para minissérie, telefilme ou programa especial: The Pillars Of The Earth
– Melhor fotografia para série multi-câmera: Two And a Half Men
– Melhor fotografia para reality-show: Deadliest Catch
– Melhor fotografia para programa de não ficção: Anthony Bourdain: No Reservations
– Melhor fotografia para minissérie ou telefilme: Downtown Abbey
– Melhor ator convidado de série de comédia: Justin Timberlake, Saturday Night Live
– Melhor programa de animação de 15 minutos: Disney Prep & Landing: Operation Secret Santa
– Melhor performance de dublagem de voz: Maurice LaMarche, Futurama
– Melhor programa especial de não-ficção: Gettysbury
– Melhor série de não-ficção: American Masters
– Mérito excepcional em filmagem de não ficção: Freedom Riders
– Melhor direção para programa de não-ficção: Gasland
– Melhor roteiro para programa de não-ficção: Freedom Riders
– Melhor direção técnica, operação de câmera e controle de vídeo em série: American Idol
– Melhor direção técnica, operação de câmera e controle de vídeo em minissérie ou telefilme: Don Pasquale
– Melhor programa especial (premiações e eventos especiais): 64th Tony Awards
– Melhor programa especial de formato curto (live action): The Daily Show Correspondents Explain
– Melhor iluminação em programa musical ou de variedades: So You Think You Can Dance
– Melhor iluminação em programa especial: Grammy Awards
– Melhor programa especial de variedades: The Kennedy Center Honors
– Melhor direção de programa de variedades: Lonny Price, Sondheim! The Birthday Concert
– Melhor roteiro para especial de variedades: 64th Tony Awards
– Melhor mídia interativa: Oscar Digital Experience
– Melhor programa infantil: A Child’s Garden of Poetry
– Melhor programa infantil de não-ficção: Nick News With Linda Ellerbee: Under the Influence: Kids of Alcoholics
– Melhor apresentador de reality-show: Jeff Probst, Survivor
– Melhor reality-show (reality series): Deadliest Catch
– Melhor ator convidado em série dramática: Paul McCrane, Harry’s Law

Via GoldDerby e TV Line