critics-choice-awards

Em evento televisionado pela TNT no Brasil, aconteceu hoje (17) o anúncio dos vencedores da edição 2016 do Critics’ Choice Awards. O prêmio é oferecido pela Associação de Jornalistas de Cinema e TV dos Estados Unidos.

A seguir, a lista dos vencedores.

Lista de Vencedores: 2016 Critics’ Choice Awards

TV e Séries

– Melhor Telefilme ou Limited Series: Fargo
– Melhor Elenco (Cinema): Spotlight
– Melhor Ator Coadjuvante (Cinema): Sylvester Stallone – Creed
– Melhor Atriz Coadjuvante (Cinema): Alicia Vikander – The Danish Girl
– Melhor Filme de ação: Mad Max: Fury Road
– Melhor Ator em Filme de Ação: Tom Hardy – Mad Max: Fury Road
– Melhor Atriz em Filme de Ação: Charlize Theron – Mad Max: Fury Road
– Melhor Ator em Telefilme ou Limited Series: Idris Elba – Luther
– Melhor Atriz Convidada em Série Dramática: Margo Martindale – The Good Wife
– Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia: Mayim Bialik – The Big Bang Theory
– Melhor Ator Convidado em Série de Comédia: Timothy Olyphant – The Grinder
– Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia: Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine
– Melhor Filme de Sci-Fi ou Terror: Ex Machina
– Melhor Ator/Atriz Jovem: Jacob Tremblay – Room
– Melhor Ator em Série de Comédia: Jeffrey Tambor – Transparent
– Melhor Atriz em Série de Comédia: Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend
– Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática: Christian Slater – Mr. Robot
– Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática: Constance Zimmer – UnREAL
– Melhor Direção de Arte (Cinema): Mad Max: Fury Road
– Melhor Figurino (Cinema): Mad Max: Fury Road
– Melhor Edição (Cinema): Mad Max: Fury Road
– Melhor Maquiagem (Cinema): Mad Max: Fury Road
– Melhores Efeitos Visuais (Cinema): Mad Max: Fury Road
– Melhor Fotografia (Cinema): The Revenant
– Melhor Atriz em Telefilme ou Limited Series: Kirsten Dunst – Fargo
– Melhor Reality Series/Reality Competition: The Voice
– Melhor Reality Não-Estruturado: Anthony Bourdain: Parts Unknown
– Melhor Reality Estruturado: Shark Tank
– Melhor Talk Show: Last Week Tonight with John Oliver
– Melhor Diretor (Cinema): George Miller – Mad Max: Fury Road
– Melhor Filme de Animação: Divertida Mente
– Melhor Filme Estrangeiro: Son of Saul (Hungria)
– Melhor Série de Animação: BoJack Horseman
– Melhor Atriz em Série Dramática: Carrie Coon – The Leftovers
– Melhor Ator Coadjuvante em Telefilme ou Limited Series: Jesse Plemons – Fargo
– Melhor Atriz Coadjuvante em Telefilme ou Limited Series: Jean Smart – Fargo
– Melhor Apresentador de Reality: James Lipton – Inside the Actors Studio
– Melhor Atriz em Comédia (Cinema): Amy Schumer – Trainwreck
– Melhor Ator em Comédia (Cinema): Christian Bale – The Big Short
– Melhor Filme de Comédia: The Big Short
– Melhor Documentário: Amy
– Melhor Roteiro Original (Cinema): Spotlight
– Melhor Roteiro Adaptado (Cinema): The Big Short
– Melhor Elenco: Spotlight
– Melhor Ator em Série Dramática: Rami Malek – Mr. Robot
– Melhor Ator de Drama (Cinema): Leonardo DiCaprio – The Revenant
– Melhor Série Dramática: Mr. Robot
– Melhor Série de Comédia: Master of None
– Melhor Filme: Spotlight

– Critics’ Choice MVP Award: Amy Schumer
– Louis XIII Genius Award: Industrial Light & Magic