emmy_nominations_-_h_-_2015

O Emmy Awards 2015 começou… em partes. Ontem (12) foram anunciados os vencedores do Creative Arts Emmy Awards 2015, evento que premia as categorias secundárias, que não cabem no evento principal, além das categorias técnicas e criativas.

Atores, atrizes, dubladores, coreógrafos, narradores, cabeleireiros, editores, profissionais de efeitos especiais, coordenadores de dublês e outros são premiados nesse evento, que será transmitido nos EUA no dia 19 de setembro, pelo canal FXX. O Emmy Awards 2015 acontece no dia 20 de setembro (domingo), no Microsoft Theater em Los Angeles, e será transmitido nos EUA pelo canal Fox, e no Brasil, pelo Warner Channel.

A seguir, a lista completa de vencedores (em negrito).

 

Melhor documentário de série de não-fição

American Masters
Cancer: The Emperor Of All Maladies
***The Jinx: The Life and Deaths of Robert Durst
The Roosevelts: An Intimate History
The Sixties

Melhor documentário de especial de não-ficção

The Case Against 8
***Going Clear: Scientology and ahe Prison of Belief
Kurt Cobain: Montage of Heck
Sinatra: All or Nothing At All
Virunga

Melhor especial de variedades

Bill Maher: Live From D.C.
The Kennedy Center Honors
Mel Brooks Live At The Geffen
***The Saturday Night Live 40th Anniversary Special
Tony Bennett & Lady Gaga: Cheek To Cheek LIVE!

Melhor ator convidado em série de comédia

Mel Brooks, The Comedians
Paul Giamatti, Inside Amy Schumer
Bill Hader, Saturday Night Live
Louis C.K., Saturday Night Live
***Bradley Whitford, Transparent
Jon Hamm, Unbreakable Kimmy Schmidt

Melhor atriz convidada em série de comédia

Christine Baranski, The Big Bang Theory
Gaby Hoffmann, Girls
Pamela Adlon, Louie
Elizabeth Banks, Modern Family
***Joan Cusack, Shameless
Tina Fey, Unbreakable Kimmy Schmidt

Melhor dublagem de personagem

John Roberts, Bob’s Burgers
Seth MacFarlane, Family Guy
Seth Green, Robot Chicken
***Hank Azaria, The Simpsons
Dan Castellaneta, The Simpsons
Tress MacNeille, The Simpsons

Melhor programa infantil

***Alan Alda And The Actor Within You: A YoungArts Masterclass 
Degrassi
Dog with a Blog
Girl Meets World
Nick News with Linda Ellerbee: Coming Out

Melhor programa de animação de formato curto

***Adventure Time 
Disney Mickey Mouse
Regular Show
Robot Chicken
Steven Universe
Wander Over Yonder

Melhor série de animação

Archer
Bob’s Burgers
***Over The Garden Wall 
The Simpsons
South Park

Melhor telefilme

Agatha Christie’s Poirot: Curtain, Poirot’s Last Case
***Bessie
Grace of Monaco
Hello Ladies: The Movie
Killing Jesus
Nightingale

Melhor atriz convidada em série dramática

***Margo Martindale, The Americans
Diana Rigg, Game of Thrones
Rachel Brosnahan, House of Cards
Cicely Tyson, How to Get Away With Murder
Allison Janney, Masters of Sex
Khandi Alexander, Scandal

Melhor ator convidado em série dramática

Alan Alda, The Blacklist
Michael J. Fox, The Good Wife
F. Murray Abraham, Homeland
***Reg E. Cathey, House of Cards
Beau Bridges, Masters of Sex
Pablo Schreiber, Orange Is the New Black

Melhor abertura em série

American Horror Story: Freak Show
Bosch
Halt and Catch Fire
***Manhattan
Marvel’s Daredevil
Olive Kitteridge

Melhor tema musical de abertura

Daniele Luppi, Marco Polo
Abel Korzeniowski, Penny Dreadful
John Debney and Bruce Broughton, Texas Rising
Jeff Beal, The Dovekeepers
***Dustin O’Halloran, Transparent
Jeff Danna and Michael Danna, Tyrant

Melhor maquiagem para limited series ou telefilme (não-prostética)

***American Horror Story: Freak Show
Bessie
Houdini
Olive Kitteridge
The Secret Life of Marilyn Monroe

Melhor edição em reality

The Amazing Race
***Deadliest Catch
Project Runway
Project Runway All Stars
Shark Tank
Survivor

Melhor maquiagem em série single-câmera (não-prostética)

Boardwalk Empire
***Game of Thrones
The Knick
Mad Men
Sons of Anarchy

Melhor maquiagem para série multi-câmera ou especial (não-prostética)

Dancing With The Stars
Key & Peele
***The Saturday Night Live 40th Anniversary Special 
So You Think You Can Dance

Melhor maquiagem prostética para série, limited series, telefilme ou especial

American Horror Story: Freak Show 
Boardwalk Empire
Game of Thrones
The Knick
Penny Dreadful
The Walking Dead

Melhor edição em programa de variedades

***The Colbert Report 
Conan
Key & Peele
Last Week Tonight with John Oliver
Late Show with David Letterman

Melhor edição para programa de não-ficção

The Case Against 8
Citizenfour
***The Jinx: The Life and Deaths of Robert Durst
Going Clear: Scientology and the Prison of Belief
Kurt Cobain: Montage of Heck

Melhor fotografia em limited series ou telefilme

American Horror Story: Freak Show
***Bessie
Houdini
The Secret Life of Marilyn Monroe

Melhor fotografia em reality

The Amazing Race
***Deadliest Catch
Life Below Zero
Project Runway
Survivor

Melhor fotografia para programa de não-ficção

Citizenfour
Going Clear: Scientology and the Prison of Belief
The Jinx: The Life and Deaths of Robert Durst
Kurt Cobain: Montage of Heck
***Virunga

Melhor fotografia em série single-câmera

***Boardwalk Empire 
Game of Thrones
The Good Wife
House of Cards

Melhor fotografia em série multi-câmera

The Big Bang Theory
***Mike and Molly 
The Millers
2 Broke Girls

Melhor figurino para série de época/fantasia, limited series ou telefilme

***American Horror Story: Freak Show
Boardwalk Empire
Downton Abbey
Game of Thrones
Wolf Hall

Melhor figurino para série contemporânea, limited series ou telefilme

Empire
Gotham
The Mindy Project
Olive Kitteridge
***Transparent

Melhor produção de design para narrativa contemporânea ou programa de fantasia (uma hora ou mais)

Constantine
***Game of Thrones
Gotham
House of Cards
True Blood

Melhor produção de design para programa com narrativa de época (uma hora ou mais)

***Boardwalk Empire (EMPATE)
Downton Abbey
***The Knick (EMPATE)
Mad Men
Masters of Sex

Melhor produção de design para programa de 30 minutos ou menos

The Big Bang Theory
Hot in Cleveland
***Silicon Valley
Transparent
2 Broke Girls
Veep

Melhor produção de design para programa de variedades, não-ficção, reality ou reality competition

The Oscars
Peter Pan Live!
***Portlandia 
The Voice
57th Annual Grammy Awards

Melhor direção musical

Elf: Buddy’s Musical Christmas
The Kennedy Center Honors
The Oscars
Peter Pan Live!
***Stevie Wonder: Songs in the Key of Life 
Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street (Live from Lincoln Center)

Melhor composição musical em série (trilha sonora original em drama)

Chef’s Table
***House of Cards
Outlander
The Paradise
Penny Dreadful
Tyrant

Melhor composição musical para limited series, telefilme ou especial (trilha sonora original em drama)

American Horror Story: Freak Show
***Bessie 
Away And Back
The Missing
Sofia the First: The Curse of Princess Ivy
24: Live Another Day

Melhor canção original (letra e música)

The Comedians
***Inside Amy Schumer 
Glee
How Murray Saved Christmas
The Oscars
Sons Of Anarchy

Melhor cabelo para limited series ou telefilme

***American Horror Story: Freak Show
Bessie
Grace of Monaco
Olive Kitteridge
The Secret Life of Marilyn Monroe

Melhor cabelo em série multi-câmera ou especial

Dancing with the Stars
Key & Peele
***Saturday Night Live
So You Think You Can Dance
The Voice

Melhor cabelo em série single-câmera

Boardwalk Empire
***Downtown Abbey 
Game of Thrones
The Knick
Mad Men

Melhor edição single-câmera em série de comédia

Inside Amy Schumer
The Last Man On Earth
***Silicon Valley 
Transparent

Melhor edição multi-câmera em série de comédia

***Big Bang Theory 
Hot In Cleveland
Mike & Molly
2 Broke Girls

Melhor edição single-câmera em série dramática

Better Call Saul
***Game of Thrones 
Mad Men

Melhor edição single-câmera em limited series ou telefilme

American Crime
Houdini
***Olive Kitteridge 
24: Live Another Day
Wolf Hall

Melhor direção técnica, operação de câmera e controle de vídeo em limited series, telefilme ou especial 

The Kennedy Center Honors
***The Oscars 
Peter Pan Live!
The Saturday Night Live 40th Anniversary Special

Melhor direção técnica, operação de câmera e controle de vídeo em série

The Big Bang Theory
The Daily Show With Jon Stewart
Dancing With The Stars
Late Show With David Letterman
***Saturday Night Live
The Voice

Melhor iluminação/direção de iluminação em programa de variedades

American Idol
Dancing With The Stars
Late Show With David Letterman
Saturday Night Live
So You Think You Can Dance
***The Voice 

Melhor iluminação/direção de iluminação em especial de variedades

Dancing With The Stars: 10th Anniversary Special
57th Annual Grammy Awards
The Oscars
The Saturday Night Live 40th Anniversary Special
***Super Bowl XLIX Halftime Show Starring Katy Perry 

Melhor edição de som em limited series, telefilme ou especial

American Crime
American Horror Story: Freak Show
***Houdini 
Texas Rising
24: Live Another Day

Melhor edição de som em série

Black Sails
Boardwalk Empire
***Game of Thrones 
Gotham
Marvel’s Daredevil
The Walking Dead

Melhor edição de som em programa de não-ficção (single ou multi-câmera)

Anthony Bourdain Parts Unknown
Going Clear: Scientology and the Prison of Belief
***Foo Fighters: Sonic Highways
The Jinx: The Life and Deaths of Robert Durst
Kurt Cobain: Montage Of Heck

Melhor comercial

“Brady Bunch,” Snickers
“Dream On,” Adobe
***”#LikeAGirl,” Always 
“Lost Dog,” Budweiser
“Made In NY,” Gatorade
“With Dad,” Nissan

Melhor narrador

Hubble’s Cosmic Journey
Jane the Virgin
Operation Orangutan
***Peter Coyote, The Roosevelts: An Intimate History
Too Cute!

Melhor entretenimento em live-action de formato curto

***Between Two Ferns 
Billy On The Street With First Lady Michelle Obama, Big Bird And Elena!!!
Childrens Hospital
Key & Peele Presents Van And Mike: The Ascension
Super Bowl XLIX Halftime Show Starring Katy Perry

Melhor programa de não-ficção em formato curto

American Horror Story: Extra-Ordinary Artists
Parks And Recreation: Behind The Final Season
30 For 30 Shorts
This Is Me
***A Tribute To Mel Brooks

Melhor programa especial

Beyoncé And Jay Z On the Run
The 72nd Annual Golden Globe Awards
The Oscars
***Sweeney Todd: The Demon Barber Of Fleet Street (Live from Lincoln Center)
68th Annual Tony Awards

Melhor elenco em série de comédia

Louie
Modern Family
Transparent
Unbreakable Kimmy Schmidt
***Veep 

Melhor elenco em série dramática

Downton Abbey
***Game of Thrones 
House of Cards
Mad Men
Orange is the New Black

Melhor elenco em limited series, telefilme ou especial

American Crime
American Horror Story: Freak Show
Bessie
***Olive Kitteridge
Wolf Hall

Melhor série ou especial informativo

***Anthony Bourdain Parts Unknown 
Foo Fighters: Sonic Highways
Inside The Actors Studio
StarTalk With Neil deGrasse Tyson
Vice

Mérito excepcional em filmagem de documentário

***Citizenfour 
The Great Invisible (Independent Lens)
Hot Girls Wanted

Melhor mixagem de som em série ou especial de variedades

57th Annual Grammy Awards
Late Show With David Letterman
***The Saturday Night Live 40th Anniversary Special 
The Oscars
The Voice

Melhor mixagem de som em programa de não-ficção (single ou multi-câmera)

Anthony Bourdain Parts Unknown
Deadliest Catch
***Foo Fighters: Sonic Highways 
Going Clear: Scientology and the Prison of Belief
The Jinx: The Life and Deaths of Robert Durst
Kurt Cobain: Montage of Heck

Melhor mixagem de som para série de drama ou de comédia (uma hora)

Better Call Saul
Downton Abbey
***Game of Thrones 
Homeland

Melhor mixagem de som para série de drama, comédia ou animação (30 minutos)

Modern Family 
Parks and Recreation
Silicon Valley
The Simpsons
Veep

Melhor mixagem de som para limited series ou telefilme

American Crime
American Horror Story: Freak Show
***Bessie 
Houdini
Texas Rising

Melhores esfeitos visuais em série

Black Sails
The Flash
***Game of Thrones 
Marvel’s Agents Of S.H.I.E.L.D.
Vikings

Melhores efeitos visuais em personagem

***American Horror Story: Freak Show
Boardwalk Empire
Gotham
Marvel’s Daredevil
The Walking Dead

Melhor coordenação de dubles em série dramática, limited series ou telefilme

The Blacklist
Boardwalk Empire
***Game of Thrones 
Sons of Anarchy
The Walking Dead

Melhor coordenação de dublês em série de comédia ou variedades

***Brooklyn Nine-Nine 
Community
It’s Always Sunny In Philadelphia
Saturday Night Live
Unbreakable Kimmy Schmidt

Melhor roteito em programa de não-ficção

Anthony Bourdain Parts Unknown
Going Clear: Scientology And The Prison Of Belief
Kurt Cobain: Montage of Heck
Last Days In Vietnam (American Experience)
The Roosevelts: An Intimate History

Melhor direção em programa de não-ficção

Citizenfour
Foo Fighters: Sonic Highways
***Going Clear: Scientology and the Prison of Belief
The Jinx: The Life and Deaths of Robert Durst
Kurt Cobain: Montage of Heck

Melhor program interativo

***Last Week Tonight with John Oliver 
@midnight with Chris Hardwick
Saturday Night Live: SNL40
Talking Dead
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

Melhor reality não estruturado

Alaska: The Last Frontier
***Deadliest Catch 
Intervention
Naked and Afraid
Million Dollar Listing New York
Wahlburgers

Melhor reality estruturado

Antiques Roadshow
Diners, Drive-Ins and Dives
MythBusters
Property Brothers
Shark Tank 
Undercover Boss

Melhor apresentador de reality ou reality competition 

Dancing With The Stars
***Jane Lynch, Hollywood Game Night
Project Runway
So You Think You Can Dance
The Taste