allison_janney_prism_awards_a_l

Aconteceu ontem (16) no Nokia Theatre em Los Angeles (EUA) a edição 2014 do Creative Arts Emmy Awards, onde são anunciados os vencedores das categorias técnicas e prêmios menores do Emmy Awards 2014. A premiação será exibida nos EUA hoje à noite (17), em versão compacta. O Emmy Awards 2014 acontece no dia 25 de agosto (segunda-feira), e será exibido nos EUA pelo canal NBC (no Brasil, pelo canal Warner Channel).

A seguir, a lista completa de vencedores.

 

– Melhor ator convidado em drama: Joe Morton (Scandal)
– Melhor atriz convidada em drama: Allison Janney (Masters of Sex)
– Melhor ator convidado em comédia: Jimmy Fallon, Saturday Night Live
– Melhor atriz convidada em comédia: Uzo Aduba, Orange Is the New Black
– Melhor série de animação: Bob’s Burgers
– Melhor programa de animação (formato curto): Disney Mickey Mouse
– Melhor elenco em série dramática: True Detective
– Melhor elenco em série de comédia: Orange Is the New Black
– Melhor elenco em telefilme, minissérie ou especial: Fargo
– Melhor figurino em série: Game of Thrones
– Melhor figurino em minissérie, telefilme ou especial: American Horror Story: Coven
– Melhor hairstyling para minissérie ou telefilme: American Horror Story: Coven
– Melhor hairstyling para série single-camera: Downton Abbey
– Melhor hairstyling para série multi-camera ou especial: Saturday Night Live
– Melhor maquiagem em série single-camera (não prostética): True Detective
– Melhor maquiagem para minissérie ou telefilme (não prostética): The Normal Heart
– Melhor maquiagem para série ou especial multi-camera (não-prostética): Saturday Night Live
– Melhor maquiagem prostética para série, minissérie, telefilme ou especial: Game of Thrones
– Melhor abertura: True Detective
– Melhor coordenação de dublês em série dramática, minissérie ou telefilme: The Blacklist
– Melhor canção original (letra e música): “Bigger,” 67th Annual Tony Awards
– Melhor fotografia em minissérie ou telefilme: Sherlock: His Last Vow
– Melhor fotografia em série single-camera: True Detective
– Melhor fotografia em série multi-camera: How I Met Your Mother
– Melhor documentário ou série de não-ficção: American Masters e Years of Living Dangerously (empate)
– Melhor série ou especial informativo:  Anthony Bourdain: Parts Unknown e Vice (empate)
– Melhor programa especial: 67th Annual Tony Awards
– Melhor programa interativo: The Tonight Show Starring Jimmy Fallon Digital Experience
– Melhor coreografia: Tabitha and Napoleon D’umo, So You Think You Can Dance
– Melhor roteiro em programa de variedades: The Colbert Report
– Melhor reality show (não estruturado): Deadliest Catch
– Melhor reality competition (estruturado): Shark Tank
– Melhor apresentador de reality ou reality competition: Jane Lynch, Hollywood Game Night
– Melhor especial de variedades: AFI Life Achievement Award: A Tribute To Mel Brooks
– Melhor direção de programa de variedades: Saturday Night Live
– Melhor programa de não ficção em formato curto (30 minutos): 30 For 30 Shorts
– Melhor programa de entretenimento live-action em formato curto: Between Two Ferns with Zach Galifianakis: President Barack Obama
– Melhor documentário ou especial de não-ficção: JFK (American Experience)
– Mérito excepcional em filmagem de documentário: Life According To Sam
– Melhor roteiro em série de não-ficção: Cosmos: A SpaceTime Odyssey
– Melhor direção em série de não-ficção: The Square
– Melhor fotografia em série de não-ficção: The Square
– Melhor fotografia em reality show: Deadliest Catch
– Melhor comercial de TV: Misunderstood (Apple)
– Melhor narrador: Jeremy Irons, Game Of Lions
– Melhor programa infantil: One Last Hug: Three Days At Grief Camp
– Melhor performance voice over: Harry Shearer, The Simpsons
– Melhor coordenação de dublês em série de comédia ou programa de variedades: Brooklyn Nine-Nine
– Melhores efeitos especiais e visuais: Game of Thrones
– Melhores efeitos visuais e especiais em elenco de apoio: Black Sails
– Melhor design de iluminação/direção de iluminação em programa de variedades: Dancing With The Stars
– Melhor design de iluminação/direção de iluminação em especial de variedades: Sochi 2014 Olympic Winter Games Opening Ceremony
– Melhor direção técnica, operação de câmera e controle de vídeo em série: Dancing With The Stars
– Melhor direção técnica, operação de câmera e controle de vídeo em minissérie, telefilme ou especial: The Sound Of Music Live!
– Melhor composição musical em minissérie, telefilme ou especial (trilha sonora original): Sherlock: His Last Vow
– Melhor composição musical em série: Cosmos: A SpaceTime Odyssey
– Melhor direção musical: The Beatles: The Night That Changed America
– Melhor tema musical de abertura: Cosmos: A SpaceTime Odyssey
– Melhor mixagem de som em série (60 minutos): House Of Cards
– Melhor mixagem de som para minissérie ou telefilme: Treme
– Melhor mixagem de som em série (30 minutos): Modern Family
– Melhor mixagem de som em programa de variedades ou especial: The 56th Grammy Awards
– Melhor mixagem de som em programa de não-ficção: American Masters
– Melhor edição de som em série: Black Sails
– Melhor edição de som em minissérie ou telefilme ou especial: Sherlock: His Last Vow
– Melhor edição de som em programa de não-ficção (single ou multi-camera): Cosmos: A SpaceTime Odyssey
– Melhor direção de arte em série de época, minissérie ou telefilme (single-camera): Boardwalk Empire
– Melhor direção de arte em série contemporânea (até 30 minutos): House Of Lies
– Melhor direção de arte em programa de variedades, não-ficção, reality ou reality competition: 2014 The Oscars
– Melhor direção de arte em série de fantasia ou contemporânea (single-camera): Game Of Thrones
– Melhor edição final em série dramática (single-camera): Breaking Bad
– Melhor edição final em série de comédia (multi-camera): The Big Bang Theory
– Melhor edição final em série de comédia (single-camera): Orange Is The New Black
– Melhor edição final em minissérie ou telefilme: Sherlock: His Last Vow
– Melhor edição final em especial de variedades ou programa com formato de segmentos curtos: The Daily Show With Jon Stewart
– Melhor edição final em programa de não-ficção: The Square
– Melhor edição final em reality: Deadliest Catch

+info