Acabou de ser anunciada a lista de indicados mais importante do mundo da TV no ano. Os indicados ao 64th Primetime Emmy Awards foram anunciados agora a pouco, em Los Angeles. E você já pode começar a comentar, especular e criticar os escolhidos pela Academia de Ciências e Artes Televisivas. Lembrando que a entrega dos prêmios Emmy ocorre no dia 23 de setembro de 2012, direto do Nokia Theater em Los Angeles, com apresentação do comediante Jimmy Kimmel.

Lista completa abaixo.

Indicados ao Emmy Awards 2012

Melhor Série de Comédia

Curb Your Enthusiasm
Girls
30 Rock
Veep
Modern Family
The Big Bang Theory

Melhor Atriz de Comédia

Zooey Deschanel (New Girl)
Lena Dunham (Girls)
Edie Falco (Nurse Jackie)
Amy Poehler (Parks and Recreation)
Tina Fey (30 Rock)
Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Melissa McCarthy (Mike & Molly)

Melhor Ator de Comédia

Larry David (Curb Your Enthusiasm)
Jon Cryer (Two And a Half Men)
Louis C.K. (Louie)
Jim Parsons (The Big Bang Theory)
Don Cheadle (House of Lies)
Alec Baldwin (30 Rock)

Melhor Atriz Coadjuvante de Comédia

Mayim Bialik (The Big Bang Theory)
Merritt Wever (Nurse Jackie)
Julie Bowen (Modern Family)
Kristen Wiig (Saturday Night Live)
Sofia Vergara (Modern Family)
Kathryn Joosten (Desperate Housewives) – indicação pósutma; a atriz faleceu logo após o fim da série

Melhor Ator Coadjuvante de Comédia

Ed O’Neill (Modern Family)
Jesse Tyler Ferguson (Modern Family)
Ty Burrell (Modern Family)
Eric Stonestreet (Modern Family)
Bill Hader (Saturday Night Live)
Max Greenfield (New Girl)

Melhor Atriz Convidada de Comédia

Dot-Marie Jones (Glee)
Maya Rudolph (Saturday Night Live)
Melissa McCarthy (Saturday Night Live)
Elizabeth Banks (30 Rock)
Margareth Cho (30 Rock)
Kathy Bates (Two And a Half Men)

Melhor Ator Convidado de Comédia

Michael J. Fox (Curb Your Enthusiasm)
Greg Kinnear (Modern Family)
Bobby Cannavale (Nurse Jackie)
Jimmy Fallon (Saturday Night Live)
Will Arnett (30 Rock)
Jon Hamm (30 Rock)

Melhor Elenco de Comédia

The Big C
Girls
Modern Family
New Girl
Nurse Jackie
Veep

Melhor Série Drama

Boardwalk Empire
Breaking Bad
Downton Abbey
Mad Men
Homeland
Game of Thrones

Melhor Atriz de Drama

Julianna Margulies (The Good Wife)
Michelle Dockery (Downton Abbey)
Elisabeth Moss (Mad Men)
Kathy Bates (Harry’s Law)
Claire Danes (Homeland)
Glenn Close (Damages)

Melhor Ator de Drama

Steve Buscemi (Boardwalk Empire)
Michael C. Hall (Dexter)
Bryan Cranston (Breaking Bad)
Hugh Bonneville (Downton Abbey)
Jon Hamm (Mad Men)
Damian Lewis (Homeland)

Melhor Atriz Coadjuvante de Drama

Archie Panjabi (The Good Wife)
Anna Gunn (Breaking Bad)
Maggie Smith (Downton Abbey)
Joanne Froggatt (Downton Abbey)
Christina Hendricks (Mad Men)
Christine Baranski (The Good Wife)

Melhor Ator Coadjuvante de Drama

Aaron Paul (Breaking Bad)
Giancarlo Esposito (Breaking Bad)
Brendan Coyle (Downton Abbey)
Jim Carter (Downton Abbey)
Jared Harris (Mad Men)
Peter Dinklage (Game of Thrones)

Melhor Atriz Convidada de Drama

Martha Plimpton (The Good Wife)
Loretta Devine (Grey’s Anatomy)
Jean Smart (Harry’s Law)
Julia Ormond (Mad Men)
Joan Cusack (Shameless)
Uma Thurman (Smash)

Melhor Ator Convidado de Drama

Mark Margolis (Breaking Bad)
Dylan Baker (The Good Wife)
Michael J. Fox (The Good Wife)
Jeremy Davies (Justified)
Jason Ritter (Parenthood)

Melhor Elenco em Drama

Boardwalk Empire
Downton Abbey
Game of Thrones
The Good Wife
Homeland
Mad Men

Melhor Minissérie ou Telefilme

Game Change
American Horror Story
Hemingway & Gellhorn
Sherlock: A Scandal in Belgravia
Luther
Hatfields & McCoys

Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme

Julianne Moore (Game Change)
Connie Britton (American Horror Story)
Nicole Kidman (Hemingway & Gellhorn)
Emma Tompson (The Song of Lunch)
Ashley Judd (Missing)

Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme

Woody Harrelson (Game Change)
Clive Owen (Hemingway & Gellhorn)
Benedict Cumberbatch (Sherlock: A Scandal in Belgravia)
Idris Elba (Luther)
Kevin Costner (Hatfields & McCoys)
Bill Paxton (Hatfields & McCoys)

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme

Sarah Paulsion (Game Change)
Frances Conroy (American Horror Story)
Jessica Lange (American Horror Story)
Judy Davis (Page Eight)
Mare Winningham (Hatfields & McCoys)

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme

Ed Harris (Game Change)
Denis O’Hare (American Horror Story)
David Strathairn (Hemingway & Gellhorn)
Martin Freeman (Sherlock: A Scandal in Belgravia)
Tom Berenger (Hatfields & McCoys)

Melhor Elenco de Minissérie ou Telefilme

American Horror Story
Five
Game Change
Hatfields & McCoys
Sherlock: A Scandal in Belgravia

Melhor Programa de Variedades

The Daily Show with Jon Stewart
The Colbert Report
Real Time with Bill Maher
Saturday Night Live
Jimmy Kimmel Live
Late Night with Jimmy Fallon

Melhor Reality Competition

So You Think You Can Dance
The Amazing Race
Dancing With The Stars
Top Chef
Project Runway
The Voice

Melhor Apresentador de Reality Show/Reality Competiton

Cat Deeley (So You Think You Can Dance)
Phil Keoghan (The Amazing Race)
Ryan Seacrest (American Idol)
Tom Bergeron (Dancing With The Stars)
Betty White (Betty White’s Off Their Rockers)

Melhor Série de Animação

Bob’s Burgers
Futurama
The Penguins of Madagascar
The Simpsons

Melhor Série de Animação (de 15 minutos)

Adventure Time
Phineas and Ferb
MAD
Regular Show
Robot Chicken

Melhor Programa Especial ou de Variedades

Betty White’s 90th Birthday: A Tribute To America’s Golden Girl (NBC)
Kathy Griffin: Tired Hooker (Bravo)
The Kennedy Center Honors (CBS)
Mel Brooks and Dick Cavett Toghether Again (HBO)
Tony Bennett: Duets II (Great Performances (PBS)

Melhor Performance em Dublagem ou Voice Over

Brenda Strong (Desperate Housewives)
Dan Povenmire (Phineas and Ferb)
Rob Riggle (Prep & Landing)
Maurice LaMarche (Futurama)
Kristen Wiig (The Looney Tunes Show)
Hank Azaria (The Simpsons)

Para mais informações, acesse: emmys.com