critics-choice-television

Já saiu a lista de indicados da terceira edição do Critics’ Choice TV Awards, premiação criada pela Associação de Jornalistas de Emissoras de TV (em inglês, BTJA). Os vencedores serão anunciados em uma cerimônia que acontece no dia 10 de junho, e o evento será transmitido pela internet. Abaixo, a lista de indicados desse ano.

Lista de Indicados: Critics’ Choice TV Awards 2013

Melhor Série de Comédia
“The Big Bang Theory”
“Louie”
“The Middle”
“New Girl”
“Parks and Recreation”
“Veep”

Melhor Ator em Série de Comédia
Don Cheadle, “House of Lies”
Louis C.K., “Louie”
Jake Johnson, “New Girl”
Jim Parsons, “The Big Bang Theory”
Adam Scott, “Parks and Recreation”
Jeremy Sisto, “Suburgatory”

Melhor Atriz em Série de Comédia
Laura Dern, “Enlightened”
Zooey Deschanel, “New Girl”
Lena Dunham, “Girls”
Sutton Foster, “Bunheads”
Julia Louis-Dreyfus, “Veep”
Amy Poehler, “Parks and Recreation”

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia
Max Greenfield, “New Girl”
Simon Helberg, “The Big Bang Theory”
Alex Karpovsky, “Girls”
Adam Pally, “Happy Endings”
Chris Pratt, “Parks and Recreation”
Danny Pudi, “Community”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia
Carly Chaikin, “Suburgatory”
Kaley Cuoco, “The Big Bang Theory”
Sarah Hyland, “Modern Family”
Melissa Rauch, “The Big Bang Theory”
Eden Sher, “The Middle”
Casey Wilson, “Happy Endings”

Melhor Convidado(a) em Série de Comédia
Melissa Leo, “Louie”
David Lynch, “Louie”
Bob Newhart, “The Big Bang Theory”
Patton Oswalt, “Parks and Recreation”
Molly Shannon, “Enlightened”
Patrick Wilson, “Girls”

Melhor Série Dramática
“The Americans”
“Breaking Bad”
“Downton Abbey”
“Game of Thrones”
“The Good Wife”
“Homeland”

Melhor Ator em Série Dramática
Bryan Cranston, “Breaking Bad”
Damian Lewis, “Homeland”
Andrew Lincoln, “The Walking Dead”
Timothy Olyphant, “Justified”
Matthew Rhys, “The Americans”
Kevin Spacey, “House of Cards”

Melhor Atriz em Série Dramática
Claire Danes, “Homeland”
Vera Farmiga, “Bates Motel”
Julianna Margulies, “The Good Wife”
Tatiana Maslany, “Orphan Black”
Elisabeth Moss, “Mad Men”
Keri Russell, “The Americans”

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática
Jonathan Banks, “Breaking Bad”
Nikolaj Coster-Waldau, “Game of Thrones”
Michael Cudlitz, “Southland”
Noah Emmerich, “The Americans”
Walton Goggins, “Justified”
Corey Stoll, “House of Cards”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática
Jennifer Carpenter, “Dexter”
Emilia Clarke, “Game of Thrones”
Anna Gunn, “Breaking Bad”
Regina King, “Southland”
Monica Potter, “Parenthood”
Abigail Spencer, “Rectify”

Melhor Convidado(a) em Série Dramática
Jim Beaver, “Justified”
Jane Fonda, “The Newsroom”
Martha Plimpton, “The Good Wife”
Carrie Preston, “The Good Wife”
Diana Rigg, “Game of Thrones”
Jimmy Smits, “Sons of Anarchy”

Melhor Minissérie ou Telefilme
“American Horror Story: Asylum”
“Behind the Candelabra”
“The Crimson Petal and the White”
“The Hour”
“Political Animals”
“Top of the Lake”

Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme
Benedict Cumberbatch, “Parade’s End”
Matt Damon, “Behind the Candelabra”
Michael Douglas, “Behind the Candelabra”
Toby Jones, “The Girl”
Al Pacino, “Phil Spector”
Dominic West, “The Hour”

Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme
Angela Bassett, “Betty & Coretta”
Romola Garai, “The Hour”
Rebecca Hall, “Parade’s End”
Jessica Lange, “American Horror Story: Asylum”
Elisabeth Moss, “Top of the Lake”
Sigourney Weaver, “Political Animals”

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme
James Cromwell, “American Horror Story: Asylum”
Peter Mullan, “Top of the Lake”
Zachary Quinto, “American Horror Story: Asylum”
Sebastian Stan, “Political Animals”
David Wenham, “Top of the Lake”
Thomas M. Wright, “Top of the Lake”

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme
Ellen Burstyn, “Political Animals”
Sienna Miller, “The Girl”
Sarah Paulson, “American Horror Story: Asylum”
Lily Rabe, “American Horror Story: Asylum”
Imelda Staunton, “The Girl”
Alfre Woodard, “Steel Magnolias”

Melhor Reality Show
“Duck Dynasty”
“The Moment”
“Pawn Stars”
“Push Girls”
“Small Town Security”
“Wild Things with Dominic Monaghan”

Melhor Reality Competition
“Chopped”
“Face Off”
“Shark Tank”
“So You Think You Can Dance”
“Survivor”
“The Voice”

Melhor Apresentador de Reality Competition
Tom Bergeron, “Dancing with the Stars”
Cat Deeley, “So You Think You Can Dance”
Gordon Ramsay, “Hell’s Kitchen”/”Masterchef”
RuPaul, “RuPaul’s Drag Race”
Ryan Seacrest, “American Idol”
Kurt Warner, “The Moment”

Melhor Talk Show
“Conan”
“The Daily Show with Jon Stewart”
“The Ellen DeGeneres Show”
“Jimmy Kimmel Live”
“Late Night with Jimmy Fallon”
“Marie”

Melhor Série de Animação
“Adventure Time”
“Archer”
“Phineas and Ferb”
“Regular Show”
“The Simpsons”
“Star Wars: The Clone Wars”

Via Critics’ Choice