Print

Os indicados à 32ª edição dos Spirit Awards, a premiação mais importante do cinema independente, foram anunciados no dia 22 de novembro em uma coletiva de imprensa em Los Angeles, conduzida pelo ator venezuelano Edgar Ramirez e pela atriz norte-americana Jenny Slate.

A cerimônia de premiação será transmitida com exclusividade pelo canal A&E, no dia 25 de fevereiro de 2017.

Além das 14 diferentes categorias dos Sprit Awards estão outros prêmios especiais, como o Robert Altman Award, o 20º premio anual dos produtores (patrocinado por Piaget, reconhece os novos produtores que, mesmo com recursos limitados, mostram a criatividade, tenacidade e visão necessárias para produzir filmes independentes de qualidade); o 23º Someone to Watch (patrocinado por Kiehl’s desde 1851, reconhece um talentoso cineasta de visão singular e que ainda não tenha recebido o reconhecimento adequado); e o 22º Truer Than Fiction Award (concedido a um diretor novato de não-ficção e que ainda não tenha recebido um reconhecimento significativo).

 

 

Lista de Indicados: 2017 Spirit Awards

 

MELHOR FILME
American Honey
Produtores: Thomas Benski, Jay Van Hoy, Lars Knudsen, Lucas Ochoa, Pouya Shahbazian, Alice Weinberg

Chronic
Produtores: Michel Franco, Gina Kwon, Gabriel Ripstein, Moisés Zonana

Jackie
Produtores: Darren Aronofsky, Scott Franklin, Ari Handel, Juan de Dios Larraín, Mickey Liddell

Manchester by the Sea
Produtores: Lauren Beck, Matt Damon, Chris Moore, Kimberly Steward, Kevin J. Walsh

Moonlight
Produtores: Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Adele Romanski

 

MELHOR ESTREIA
The Childhood of a Leader
Diretor: Brady Corbet
Produtores: Antoine de Clermont-Tonnerre, Chris Coen, Ron Curtis, Helena Danielsson, Mona Fastvold, István Major

The Fits
Diretor/Produtor: Anna Rose Holmer
Produtor: Lisa Kjerulff

Other People
Diretor: Chris Kelly
Produtores: Sam Bisbee, Adam Scott, Naomi Scott

Swiss Army Man
Diretores: Daniel Kwan, Daniel Scheinert
Produtores: Miranda Bailey, Lawrence Inglee, Lauren Mann, Amanda Marshall, Eyal Rimmon, Jonathan Wang

A Bruxa (The Witch)
Diretor: Robert Eggers
Produtores: Daniel Bekerman, Jay Van Hoy, Lars Knudsen, Jodi Redmond, Rodrigo Teixeira

 

PRÊMIO JOHN CASSAVETES (concedido ao melhor filme produzido com menos de 500 mil dólares)
Free in Deed
Autor/Diretor: Jake Mahaffy
Produtores: Mike Bowes, Mike S. Ryan, Brent Stiefel

Hunter Gatherer
Autor/Diretor: Josh Locy
Produtores: Michael Covino, April Lamb, Sara Murphy, Isaiah Smallman

Lovesong
Autor/Diretor: So Yong Kim
Autor/Produtor: Bradley Rust Gray
Produtores: David Hansen, Alex Lipschultz, Johnny Mac

Nakom
Autor/Diretor/Produtor: TW Pittman
Diretor/Produtor: Kelly Daniela Norris
Writer/Produtor: Isaac Adakudugu
Produtor: Giovanni Ximénez

Spa Night
Autor/Diretor: Andrew Ahn
Produtores: David Ariniello, Giulia Caruso, Ki Jin Kim, Kelly Thomas

 

MELHOR DIRETOR
Andrea Arnold, American Honey
Barry Jenkins, Moonlight
Pablo Larrain, Jackie
Jeff Nichols, Loving
Kelly Reichardt, Certas Mulheres (Certain Women)

 

MELHOR ROTEIRO
Barry Jenkins, Moonlight (História por Tarell Alvin McCraney)
Kenneth Lonergan, Manchester by the Sea
Mike Mills, 20th Century Women
Ira Sachs e Mauricio Zacharias, Little Men
Taylor Sheridan, Hell or High Water

 

MELHOR ROTEIRO DE ESTREIA
Robert Eggers, A Bruxa (The Witch)
Chris Kelly, Other People
Adam Mansbach, Barry
Stella Meghie, Jean of the Joneses
Craig Shilowich, Christine

 

MELHOR CINEMATOGRAFIA
Ava Berkofsky, Free In Deed
Lol Crawley, The Childhood of a Leader
Zach Kuperstein, The Eyes of My Mother
James Laxton, Moonlight
Robbie Ryan, American Honey

 

MELHOR EDIÇÃO
Matthew Hannam, Swiss Army Man
Jennifer Lame, Manchester by the Sea
Joi McMillon, Nat Sanders, Moonlight
Jake Roberts, Hell or High Water
Sebastián Sepúlveda, Jackie

 

MELHOR ATRIZ
Annette Bening, 20th Century Women
Isabelle Huppert, Elle
Sasha Lane, American Honey
Ruth Negga, Loving
Natalie Portman, Jackie

 

MELHOR ATOR
Casey Affleck, Manchester by the Sea
David Harewood, Free In Deed
Viggo Mortensen, Captain Fantastic
Jesse Plemons, Other People
Tim Roth, Chronic

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Edwina Findley, Free In Deed
Paulina Garcia, Little Men
Lily Gladstone, Certas Mulheres (Certain Women)
Riley Keough, American Honey
Molly Shannon, Other People

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Ralph Fiennes, A Bigger Splash
Ben Foster, Hell or High Water
Lucas Hedges, Manchester by the Sea
Shia LaBeouf, American Honey
Craig Robinson, Morris from America

 

PRÊMIO ROBERT ALTMAN
Moonlight
Diretor: Barry Jenkins
Diretor de Elenco: Yesi Ramirez
Elenco: Mahershala Ali, Patrick Decile, Naomie Harris, Alex Hibbert,
André Holland, Jharrel Jerome, Janelle Monáe, Jaden Piner, Trevante Rhodes,
Ashton Sanders

 

MELHOR DOCUMENTÁRIO
13th
Diretor/Produtor: Ava DuVernay
Produtores: Spencer Averick, Howard Barish

Cameraperson
Diretor/Produtor: Kirsten Johnson
Produtor: Marilyn Ness

I Am Not Your Negro
Diretor/Produtor: Raoul Peck
Produtores: Rémi Grellety, Hérbert Peck

O.J.: Made in America
Diretor/Produtor: Ezra Edelman
Produtores: Nina Krstic, Tamara Rosenberg, Caroline Waterlow

Sonita
Diretor: Rokhsareh Ghaem Maghami
Produtor: Gerd Haag

Under the Sun
Diretor: Vitaly Mansky
Produtor: Natalya Manskaya

 

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
Aquarius, Brasil (Kleber Mendonça Filho)
Chevalier, Grécia (Athina Tsangari)
Três Lembranças da Minha Juventude (My Golden Days), França (Arnaud Desplechin)
Toni Erdmann, Alemanha/Romênia (Maren Ade)
Sob a Sombra (Under The Shadow), Irã/Reino Unido (Babak Anvari)

 

20º PIAGET PRODUCERS AWARD
Lisa Kjerulff
Jordana Mollick
Melody C. Roscher & Craig Shilowich

 

23º KIEHL’S SOMEONE TO WATCH AWARD
Andrew Ahn, Spa Night
Claire Carré, Embers
Anna Rose Holmer, The Fits
Ingrid Jungermann, Women Who Kill

 

22º TRUER THAN FICTION AWARD
Kristi Jacobson, Solitary
Sara Jordenö, Kiki
Nanfu Wang, Hooligan Sparrow