critics-choice

Foi divulgada a lista dos indicados ao Critics’ Choice Television Awards 2016, ou a única premiação que sabe que The Leftovers (HBO) existe.

A série recebeu indicações nas principais categorias, em um total de cinco menções. Vale lembrar que The Leftovers foi renovada pela HBO para uma terceira e última temporada, e que a série foi ignorada nas indicações do Golden Globe Awards 2016.

Nas comédias, Transparent (Amazon) – muito mais reconhecida pelo grande público – recebeu seis indicações, incluindo Melhor Série e Melhor Ator para Jeffrey Tambor, vencedor em 2015. Nas limited series, Fargo (FX) recebeu oito indicações, sendo esta a série mais indicada da premiação.

O musical The Wiz Live! (NBC) recebeu cinco indicações, enquanto que Black-ish (ABC), Mr. Robot (USA Network) e Penny Dreadful (Showtime) receberam quatro indicações cada uma. Surpresa para as novatas UnREAL (Lifetime), Master of None (Netflix) e The Grinder (Fox), que receberam múltiplas indicações.

Os vencedores do Critics’ Choice Television Awards 2016 serão anunciados no dia 17 de janeiro de 2016, em um evento televisionado pelo canal A&E nos EUA.

A seguir, a lista completa dos indicados nas categorias de TV:

 

Melhor Série de Drama
Empire
Mr. Robot
Penny Dreadful
Rectify
The Knick
The Leftovers
UnREAL

Melhor Ator em Drama
Hugh Dancy – Hannibal
Rami Malek – Mr. Robot
Clive Owen – The Knick
Liev Schreiber – Ray Donovan
Justin Theroux – The Leftovers
Aden Young – Rectify

Melhor Atriz em Drama
Shiri Appleby – UnREAL
Carrie Coon – The Leftovers
Viola Davis – How to Get Away With Murder
Eva Green – Penny Dreadful
Taraji P. Henson – Empire
Krysten Ritter – Jessica Jones

Melhor Ator Coadjuvante em Drama
Clayne Crawford – Rectify
Christopher Eccleston – The Leftovers
Andre Holland – The Knick
Jonathan Jackson – Nashville
Rufus Sewell – The Man in the High Castle
Christian Slater – Mr. Robot

Melhor Atriz Coadjuvante em Drama
Ann Dowd – The Leftovers
Regina King – The Leftovers
Helen McCrory – Penny Dreadful
Hayden Panettiere – Nashville
Maura Tierney – The Affair
Constance Zimmer – UnREAL

Melhor Ator/Atriz Convidado(a) em Drama
Richard Armitage – Hannibal
Justin Kirk – Manhattan
Patti LuPone – Penny Dreadful
Margo Martindale – The Good Wife
Marisa Tomei – Empire
B.D. Wong – Mr. Robot

Melhor Série de Comédia
black-ish
Catastrophe
Jane the Virgin
Master of None
The Last Man on Earth
Transparent
You’re the Worst

Melhor Ator em Comédia
Anthony Anderson – black-ish
Aziz Ansari – Master of None
Will Forte – The Last Man on Earth
Randall Park – Fresh Off the Boat
Fred Savage – The Grinder
Jeffrey Tambor – Transparent

Melhor Atriz em Comédia
Rachel Bloom — Crazy Ex-Girlfriend
Aya Cash — You’re the Worst
Wendi McLendon-Covey — The Goldbergs
Gina Rodriguez — Jane the Virgin
Tracee Ellis Ross — black-ish
Constance Wu — Fresh Off the Boat

Melhor Ator Coadjuvante em Comédia
Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine
Jaime Camil – Jane the Virgin
Jay Duplass – Transparent
Neil Flynn – The Middle
Keegan-Michael Key – Playing House
Mel Rodriguez – Getting On

Melhor Atriz Coadjuvante em Comédia
Mayim Bialik – The Big Bang Theory
Kether Donohue – You’re the Worst
Allison Janney – Mom
Judith Light – Transparent
Niecy Nash – Getting On
Eden Sher – The Middle

Melhor Ator/Atriz Convidado(a) em Comédia
Ellen Burstyn – Mom
Anjelica Huston – Transparent
Cherry Jones – Transparent
Jenifer Lewis – black-ish
Timothy Olyphant — The Grinder
John Slattery – Wet Hot American Summer

Melhor Telefilme ou Limited Series
Childhood’s End
Fargo
Luther
Saints & Strangers
Show Me a Hero
The Wiz Live!

Melhor Atriz em Telefilme ou Limited Series
Kathy Bates – American Horror Story: Hotel
Kirsten Dunst – Fargo
Sarah Hay – Flesh and Bone
Alyvia Alyn Lind – Dolly Parton’s Coat of Many Colors
Rachel McAdams – True Detective
Shanice Williams – The Wiz Live!

Melhor Ator em Telefilme ou Limited Series
Wes Bentley — American Crime Story: Hotel
Martin Clunes —Arthur & George
Idris Elba — Luther
Oscar Isaac —Show Me a Hero
Vincent Kartheiser — Saints & Strangers
Patrick Wilson — Fargo

Melhor Ator Coadjuvante em Telefilme ou Limited Series
David Alan Grier – The Wiz Live!
Ne-Yo – The Wiz Live!
Nick Offerman – Fargo
Jesse Plemons – Fargo
Raoul Trujillo – Saints & Strangers
Bokeem Woodbine – Fargo

Melhor Atriz Coadjuvante em Telefilme ou Limited Series
Mary J. Blige – The Wiz Live!
Laura Haddock – Luther
Cristin Milioti – Fargo
Sarah Paulson – American Horror Story: Hotel
Winona Ryder – Show Me a Hero
Jean Smart – Fargo

Melhor Série de Animação
Bob’s Burgers
BoJack Horseman
South Park
Star Wars Rebels
The Simpsons

Melhor Talk Show
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight with John Oliver
The Daily Show with Jon Stewart
The Graham Norton Show
The Late Late Show with James Corden
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

Melhor Reality Show ou Reality Competition
Chopped
Face Off
MasterChef Junior
Survivor
The Amazing Race
The Voice

Melhor Apresentador de Reality Show
Ted Allen – Chopped
Phil Keoghan – The Amazing Race
James Lipton – Inside the Actors Studio
Jane Lynch – Hollywood Game Night
Jeff Probst – Survivor
Gordon Ramsay – Hell’s Kitchen

Melhor Reality Estruturado
Antiques Roadshow
Inside The Actors Studio
MythBusters
Project Greenlight
Shark Tank
Undercover Boss

Melhor Reality Não-Estruturado
Anthony Bourdain: Parts Unknown
Cops
Deadliest Catch
Intervention
Naked and Afraid
Pawn Stars