Bafta_Television_Awards_2016_nominees_in_full

Foram anunciados os indicados ao 2016 BAFTA TV Awards, premiação britânica que destaca os melhores no mundo do entretenimento do Reino Unido. O destaque na lista é a presença da série Wolf Hall, que recebeu o maior número de indicações desta edição.

A cerimônia que vai revelar os vencedores do 2016 BAFTA TV Awards acontecerá em Londres, no dia 8 de maio.

A seguir, a lista de indicados.

 

Melhor Ator
Ben Whishaw – London Spy (BBC2)
Idris Elba – Luther (BBC1)
Mark Rylance – Wolf Hall (BBC2)
Stephen Graham – This is England ’90 (Channel 4)

Melhor Atriz
Claire Foy – Wolf Hall (BBC2)
Ruth Madeley – Don’t Take My Baby (BBC3)
Sheridan Smith – The C-Word (BBC1)
Suranne Jones – Doctor Foster (BBC1)

Melhor Ator Coadjuvante
Anton Lesser – Wolf Hall (BBC2)
Cyril Nri – Cucumber (Channel 4)
Ian McKellen – The Dresser (BBC2)
Tom Courtenay – Unforgotten (ITV)

Melhor Atriz Coadjuvante
Chanel Cresswell – This is England ‘90 (Channel 4)
Eleanor Worthington-Cox – The Enfield Haunting (Sky Living)
Lesley Manville – River (BBC1)
Michelle Gomez – Doctor Who (BBC1)

Melhor Performance de Entreternimento
Graham Norton – The Graham Norton Show (BBC1)
Leigh Francis – Celebrity Juice (ITV2)
Romesh Ranganathan – Asian Provocateur (BBC3)
Stephen Fry – QI (BBC2)

Melhor Performance Feminina em um Programa de Comédia
Michaela Coel – Chewing Gum (Channel 4)
Miranda Hart – Miranda (BBC1)
Sian Gibson – Peter Kay’s Car Share (BBC iPlayer)
Sharon Horgan – Catastrophe (Channel 4)

Melhor Performance Masculina em um Programa de Comédia
Hugh Bonneville – W1A (BBC2)
Javone Prince – The Javone Prince Show (BBC2)
Peter Kay – Peter Kay’s Car Share (BBC iPlayer)
Toby Jones – Detectorists (BBC 4)

Melhor Single Drama
The C-Word (BBC1)
Cyberbully (Channel 4)
Don’t Take My Baby (BBC3)
The Go-Between (BBC1)

Melhor Minissérie
Doctor Foster (BBC1)
The Enfield Haunting (Sky Living)
London Spy (BBC2)
This is England ‘90 (Channel 4)

Melhor Série de Drama
Humans (Channel 4)
The Last Panthers (Sky Atlantic)
No Offence (Channel 4)
Wolf Hall (BBC2)

Melhor Novela (Soap Opera)
Coronation Street (ITV)
EastEnders (BBC1)
Emmerdale (ITV)
Holby City (BBC1)

Melhor Série Internacional
The Good Wife (More4)
Narcos (Netflix)
Spiral (BBC4)
Transparent (Amazon Prime)

Melhor Série Factual
The Detectives (BBC2)
Great Ormond Street (BBC2)
The Murder Detectives (Channel 4)
The Tribe (Channel 4)

Melhor Série Factual (especialista)
Britain’s Forgotten Slave Owners (BBC2)
Grayson Perry’s Dream House (Channel 4)
The Hunt (BBC1)
Rudolf Nureyev – Dance to Freedom (BBC2)

Melhor Documentário
Bitter Lake (BBC iPlayer)
Life After Suicide (BBC1)
Louis Theroux: Transgender Kids (BBC2)
My Son the Jihadi (Channel 4)

Melhor Reality
First Dates (Channel 4)
Gogglebox (Channel 4)
I’m a Celebrity … Get Me Out of Here (ITV)
The Secret Life of 5 Year Olds (Channel 4)

 

Melhor Série de Comédia
Chewing Gum (E4)
Peep Show (Channel 4)
People Just Do Nothing (BBC3)
Peter Kay’s Car Share (BBC iPlayer)

Melhor Programa de Comédia ou Comédia de Entretenimento
Charlie Brooker’s Election Wipe (BBC2)
Have I Got News for You (BBC1)
QI (BBC2)
Would I Lie To You (BBC1)