topo-meus-premios-nick-2015

O canal Nickelodeon anuncia as categorias, e todos os indicados, da 16ª edição dos Meus Prêmios Nick, o maior evento da pay-tv infantil, que acontece dia 15 de outubro, no Citibank Hall, em São Paulo. As categorias englobam os temas mais relevantes para a audiência do canal, como entretenimento, esporte e música.

Dentre as novidades, duas categorias estreiam, nesta edição: “Lance do Ano” e “Joga na Gringa”. O comediante Fábio Porchat será o apresentador do evento, além de concorrer na categoria “Humorista Favorito”. Nesta primeira fase de votações, que vai até 16/8, o público elege os grandes finalistas que, a partir de 24/8, irão para a fase final de votação.

Outra novidade é o concurso cultural que irá premirar 100 vencedores com quatro ingressos e uma camiseta exclusiva Meus Prêmios Nick para cada um. Para participar basta responder a seguinte pergunta: “Se você fizesse parte da equipe dos Meus Prêmios Nick, o que você gostaria de fazer nos bastidores e por quê?”. O concurso já está valendo e as inscrições ficam abertas até dia 28 de setembro de 2015.
Para mais informações, basta acessar o site: www.mundonick.com/mpn. Serão 10 ganhadores, anunciados semanalmente, ao longo de 10 semanas, escolhidos por uma Comissão Julgadora do canal. O resultado de cada apuração será divulgado no site www.mundonick.com/mpn, a partir do dia 28.07.2015 e, a partir de então, toda terça-feira.

Confira abaixo as categorias e seus indicados.

APP Favorito
Dubsmash
Instagram
Netflix
Nick APP
Snapchat
Vine
YouTube
WhatsApp

Filme do Ano
Bob Esponja – Um Herói Fora D’água
Cada um Na Sua Casa
Cinderela
Divertida Mente
Jurassic World
Minions – O Filme
Operação Big Hero
Vingadores – A Era de Ultron

Gata do Ano
Anitta
Isabella Santoni
Isabeli Fontana
Manu Gavassi
Sabrina Sato
Sophie Charlotte
Ana María Estupiñan (Toni la Chef)
Yasmin Brunet

Gato do Ano
Biel
Di Ferrero
Federico DeVito
Gabriel Medina
Luan Santana
Maurício Destri
Paulo Castagnoli (Fly)
Rafael Vitti

Humorista Favorito
Dani Calabresa
Eduardo Sterblitch
Fábio Porchat
Marco Luque
Marcus Majella
Paulo Gustavo
Samantha Schmütz
Tatá Werneck

Programa Brasileiro Favorito
Art Attack – Disney
Buuu! – Gloob
Chiquititas – SBT
Detetives do Prédio Azul – Gloob
Experimentos Extraordinários – Cartoon
Irmão do Jorel – Cartoon
Que Monstro Te Mordeu? – Cultura
Zica e os Camaleões – Nick

Programa de TV Favorito
Hora de Aventura
Apenas um Show
Austin & Ally
Bella e os Bulldogs
Bob Esponja
Breadwinners
Toni La Chef
Violetta

Web Star
Bom Dia Leo
BRKs Edu
Christian Figueiredo
Iberê Thenório
Mariana Nolasco
Niina Secrets
OK!OK!
Professor Jubilut

Atleta do Ano
Arthur Zanetti – Argolas
Duda Amorim – Handball
Gabriel Medina – Surf
Karen Jonz – Skate
Leandrinho – Basquete
Marcelo Melo – Campeão de Duplas em Roland Garros
Murilo Endres – Volei
Neymar – Futebol

Joga na Gringa
Ana Marcela Cunha – Maratonista Aquática
David Luiz – futebol
Duda Amorim – Handball
Felipe Nasr – Piloto estreante de Fórmula-1
Marcelinho Huertas – Jogador de Basquete do Barcelona
Marta – Futebol
Nenê Hilário – NBA
Neymar – futebol

Lance do Ano
Medina – Primeio Brasileiro Campeão Mundial de Surfe
Robinho Palmeiras – Gol de Meio de Campo
Duda Amorim ganha como melhor jogadora de handebol do mundo
Marta faz gol e vira maior artilheira das copas femininas
Neymar: gol na final da Champions League
Despedida da Fofão do Volei
Bob Burnquist: medalha de ouro no X Games 2015
Vladimir, Goleiro do Santos faz defesas impressionantes e evita gol do Corinthians

Promessa de Medalha
Filipe Toledo – Surfista
Flávia Saraiva – Ginasta
Gabriel Jesus – Palmeiras
Marcus Vinicius D’Almeida – Arco e Flecha
Martine Grael e Kahena Kunze – Vela
Matheus Santana – Natação
Mayra Aguiar – Judô
Ricardo Lucarelli – Vôlei

Artista Internacional Favorito
Ariana Grande -Universal
Bruno Mars – Warner
Ed Sheeran – Warner
Katy Perry – Universal
Demi Lovato – Universal
Nick Jonas – Universal
One Direction – Sony
Taylor Swift – Universal

Cantor Favorito
Di Ferrero – Deck
Luan Santana – LS
Lucas Silveira – Sony
Mc Gui – Universal
Mc Guime – Maximo
Rogério Flausino – Sony
Thiaguinho – Inovashow
Vitin (Onze:20) – MasterPower

Cantora Favorita
Anitta – Warner
Claudia Leitte – Universal
Ivete Sangalo – Som Livre
Karol Conka – Skol
Lexa – K2L
Ludmilla – Warner
Manu Gavassi
Pitty – Deck

Música do Ano
Cabelos de Algodão – Fly
Cuida Bem Dela – Henrique e Juliano
Escreve Aí – Luan Santana
Hoje – Ludmilla
Ritmo Perfeito – Anitta
Segue o Fluxo – MC Gui (part. MC Kapela)
Sem Medo de Amar – Onze:20
Meu Bem – NX Zero

Revelação Musical
Biel
Dream Team do Passinho
Henrique e Juliano
Lexa
Ludmilla
Vitor Kley
Melanina Carioca
Rico Dalasam