British-Academy-Film-Awards

Foi anunciada a lista de indicados ao BAFTA 2015, prêmio oferecido pela British Academy of Film and Television Arts. A premiação é equivalente ao Emmy Awards no Reino Unido, e a premiação das principais categorias acontece no dia 10 de maio. Os prêmios técnicos serão entregues no dia 26 de abril.

A seguir, a lista dos indicados.

 

Série Dramática
Happy Valley – BBC1
Line of Duty – BBC2
The Missing – BBC1
Peaky Blinders – BBC2

Série Cômica
Detectorists – BBC4
Harry & Paul’s Story of the Twos – humorístico – BBC2
Moone Boy – Sky1
The Wrong Mans – BBC2

Minissérie
Cilla – ITV
The Lost Honour of Christopher Jefferies – ITV
Our World War – BBC3
Prey – ITV

Série Internacional
The Good Wife – CBS
House of Cards – Netflix
Orange Is the New Black – Netflix
True Detective – HBO

Ator de Drama
Benedict Cumberbatch por Sherlock (Série)
Toby Jones por Marvellous (Telefilme)
James Nesbitt por The Missing (Série)
Jason Watkins por The Lost Honour of Christopher Jefferies (Minissérie)

Atriz de Drama
Georgina Campbell por Murdered By My Boyfriend (Telefilme)
Keeley Hawes por Line of Duty (Série)
Sarah Lancashire por Happy Valley (Série)
Sheridan Smith por Cilla (Minissérie)

Ator de Comédia
Matt Berry por Toast of London (Série)
Hugh Bonneville por W1A (Série)
Tom Hollander por Rev (Série)
Brendan O’Carroll por Mrs Brown’s Boys Christmas Special (Série)

Atriz de Comédia
Olivia Colman por Rev (Série)
Tamsin Greig por Episodes (Série)
Jessica Hynes por W1A (Série)
Catherine Tate por Catherine Tate’s Nan (Especial)

Ator Coadjuvante
Adeel Akhtar por Utopia (Série)
James Norton por Happy Valley (Série)
Stephen Rea por The Honourable Woman (Minissérie)
Ken Stott por The Missing (Série)

Atriz Coadjuvante
Gemma Jones por Marvellous (Telefilme)
Vicky McClure por Line of Duty (Série)
Amanda Redman por Tommy Cooper: Not Like That, Like This (Telefilme)
Charlotte Spencer por Glue (Série)

Radio Times Audience Award (voto popular)
The Great British Bake Off (Reality)
Strictly Come Dancing (Reality)
EastEnders (Novela)
Game Of Thrones (Série)
The Missing (Série)
Sherlock (Série)
Cilla (Minissérie)

Categorias Técnicas

Diretor de Drama
Hugo Blick por  The Honourable Woman (Minissérie)
Paul Andrew Williams por Murdered by My Boyfriend (Telefilme)
Euros Lyn por Happy Valley (Série)
Julian Farino por Marvellous (Telefilme)

Diretor de Comédia, Variedades, Especiais e Documentários

Ben Kellett por Mrs Brown’s Boys (Série)
Chris Power por Ant and Dec’s Saturday Night Takeaway (Variedades)
Equipe de Diretores por D-Day: The Heroes Return (Documentário)
Paul McNamara por 2014 FA Cup Final (Especial)

Roteiro de Drama
Marvellous – Peter Bowker
Happy Valley – Sally Wainwright
Line of Duty – Jed Mercurio
Utopia – Dennis Kelly

Roteiro de Comédia
The Wrong Mans – Mathew Baynton, James Corden
Detectorists – Mackenzie Crook
Toast of London – Arthur Mathews, Matt Berry
Inside No. 9 – Reece Shearsmith, Steve Pemberton

Trilha Sonora Original
Penny Dreadful – Abel Korzeniowski
Downton Abbey – John Lunn
The Honourable Woman – Martin Phipps
Life and Death Row – Execution – Richard Spiller

Vinheta de abertura
Winter Olympics 2014
Ripper Street
Penny Dreadful
Da Vinci’s Demons

Figurino
The Musketeers – Phoebe De Gaye
Penny Dreadful – Gabiella Pescucci e Vicky Gill
Strictly Come Dancing – Vicky Gill
Cilla – Amy Roberts

Design de produção
Penny Dreadful – Jonathan Mckinstry e Philip Murphy
Peaky Blinders – Grant Montgomery
Tommy Cooper: Not Like That, Like This – Candida Otton
That Day We Sang – Tom Burton

Fotografia
The Lost Honour of Christopher Jefferies – Mike Eley
The Honourable Woman – Zac Nicholson e George Steel
Peaky Blinders – Simon Dennis
Da Vinci’s Demons – Owen Mcpolin

Som
Sherlock
Cilla
That Day We Sang
The Missing

Edição
Sherlock
The Fall
The Honourable Woman
The Missing

Efeitos Visuais
Ripper Street
David Attenborough’s Conquest of the Skies 3D
Doctor Who
Atlantis

Maquiagem e Penteado
Penny Dreadful
Peaky Blinders
Da Vinci’s Demons
Strictly Come Dancing

Via