Aconteceu hoje (16/07), pela manhã, o anúncio dos principais indicados ao 61º Primetime Emmy Awards 2009. A apresentação dos indicados ficou por conta de Jim Parsons (The Big Bang Theory) e Chandra Wilson (Grey’s Anatomy). O anúncio em si não durou mais do que 10 minutos, como é habitual. Mas aqui, você confere os principais indicados à premiação, que acontece no dia 20 de setembro. Vamos aos indicados:

Melhor série de animação (30 minutos)

American Dad (Fox)
Robot Chicken (Cartoon Network)
South Park (Comedy Central)
The Simpsons (Fox)

Melhor apresentador de Reality Show ou Reality Competition

Ryan Seacrest, American Idol (Fox)
Tom Bergeron, Dancing With The Stars (ABC)
Heidi Klum, Project Runway (Bravo)
Jeff Probst, Survivor (CBS)
Phil Koeghan, The Amazing Race (CBS)
Padma Lakshmi e Tom Colicchio, Top Chef (Bravo)

Melhor Reality Competition

American Idol (Fox)
Dancing With The Stars (ABC)
Project Runway (Bravo)
The Amazing Race (CBS)
Top Chef (Bravo)

Melhor show de variedades

Late Show With David Letterman (CBS)
Real Time With Bill Maher (HBO)
Saturday Night Live (NBC)
The Colbert Report (Comedy Central)
The Daily Show With Jon Stewart (Comedy Central)

Melhor criação em mídia interativa (ou ARG)

The 30 Rock Digital Experience (NBC.com)
The Dharma Initiative (ABC.com)
The Office Digital Experience (NBC.com)

Melhor atriz coadjuvante em série de drama

Cherry Jones (Presidente Allison Taylor, 24 Horas, Fox)
Rose Byrne (Ellen Parsons, Damages, FX)
Sandra Oh (Dra. Christina Yang, Grey’s Anatomy, ABC)
Chandra Wilson (Dra. Miranda Bailey, Grey’s Anatomy, ABC)
Diane Wiest (Gina, In Treatment, HBO)
Hope Davis (Mia, In Treatment, HBO)

Melhor ator coadjuvante em série de drama

William Shatner (Denny Crane, Boston Legal, ABC)
Christian Clemenson (Jerry Espenson, Boston Legal, ABC)
Aaron Paul (Jesse Pinkman, Breaking Bad, AMC)
William Hurt (Daniel Purcell, Damages, FX)
Michael Emerson (Ben Linus, Lost, ABC)
John Slattery (Roger Sterling, Mad Men, AMC)

Melhor atriz em série de drama

Sally Field (Nora Walker, Brothers[bb] & Sisters, ABC)
Glenn Close (Patty Hewes, Damages, FX)
Mariska Hargitay (Detective Olivia Benson, Law & Order: SVU, NBC)
Elisabeth Moss (Peggy Olson, Mad Men, AMC)
Holly Hunter (Grace Hanadarko, Saving Grace, TNT)
Kyra Sedgwick (Brenda Leigh Johnson, The Closer, TNT)

Melhor ator série de drama

Bryan Cranston (Walter White, Breaking Bad, AMC)
Michael C. Hall (Dexter Morgan, Dexter, Showtime)
Hugh Laurie (Dr. Gregory House, House, Fox)
Gabriel Bryne (Paul, In Treatment, HBO)
Jon Hamm (Don Draper, Mad Men, AMC)
Simon Baker (Patrick Jane, The Mentalist, CBS)

Melhor elenco de série de drama (prêmio entregue ao diretor de elenco ou responsável)

Damages (FX)
Friday Night Lights (DirecTV)
Mad Men (AMC)
The Tudors (Showtime)
True Blood (HBO)

Melhor série de drama

Big Love (HBO)
Breaking Bad (AMC)
Damages (FX)
Dexter (Showtime)
House (Fox)
Lost (ABC)
Mad Men (AMC)

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

Jane Krakowski (Jenna Maroney, 30 Rock, NBC)
Kristin Chenoweth (Olive Snook, Pushing Daisies, ABC)
Amy Poehler (vários personagens, Saturday Night Live, NBC)
Kristin Wiig (vários personagens, Saturday Night Live, NBC)
Vanessa Williams (Wilhelmina Slater, Ugly Betty, ABC)
Elizabeth Perkins (Celia Hodes, Weeds, Showtime)

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

Tracy Morgan (Tracy Jordan, 30 Rock, NBC)
Jack McBrayer (Kenneth Parcell, 30 Rock, NBC)
Kevin Dillon (Johnny Drama, Entourage, HBO)
Neil Patrick Harris (Barney Stinson, How I Met Your Mother, CBS)
Rainn Wilson (Dwight Schrute, The Office, NBC)
Jon Cryer (Alan Harper, Two And A Half Men, CBS)

Melhor atriz em série de comédia

Tina Fey (Liz Lemon, 30 Rock, NBC)
Christina Applegate (Samantha Newly, Samantha Who?, ABC)
Julia Louis-Dreyfus (Christine, The New Adventures of Old Christine, CBS)
Sarah Silverman (Sarah Silverman, The Sarah Silverman Program, Comedy Central)
Toni Collette (Tara Gregson, United States of Tara, Showtime)
Mary-Louise Parker (Nancy Botwin, Weeds, Showtime)

Melhor ator em série de comédia

Alec Baldwin (Jack Donaghy, 30 Rock, NBC)
Jemanie Clement (Jemaine, Flight Of The Conchords, HBO)
Tony Shalhoub (Adrian Monk, Monk, USA)
Jim Parsons (Sheldon Cooper, The Big Bang Theory, CBS)
Steve Carell (Michael Scott, The Offce, NBC)
Charlie Sheen (Charlie Harper, Two And a Half Men, CBS)

Melhor elenco de série de comédia (premio entregue ao diretor de elenco ou responsável)

30 Rock (NBC)
Californication (Showtime)
The Office (NBC)
United States Of Tara (Showtime)
Weeds (Showtime)

Melhor série de comédia

30 Rock (NBC)
Entourage (HBO)
Family Guy (Fox)
Flight Of The Conchords (HBO)
How I Met Your Mother (CBS)
The Office (NBC)
Weeds (Showtime)

A lista completa dos indicados você encontra clicando aqui!