Aconteceu na tarde de hoje (21/08) o anúncio dos vencedores do Creative Arts Emmy Awards, seguimento do Primetime Emmy Awards, que premia os aspectos técnicos, ou outros prêmios menores do Emmy, que não serão apresentados na noite do dia 29 de agosto.

Duas coisas a serem observadas: 1) a entrega este ano foi uma semana antes do Emmy (antes, eram entregues no mesmo dia do Emmy Awards, mas no período da tarde: com isso, a perna do Spin-Off foi quebrada no podcast que vai ao ar na terça-feira); 2) o evento foi televisionado para os Estados Unidos.

De qualquer modo, podemos já dizer que o ano de Betty White está completo, pois venceu o prêmio de atriz convidada de série de comédia, como apresentadora do Saturday Night Live, derrotando Jane Lynch, Tina Fey e Kristin Chenoweeth. Com isso, ela se torna a vencedora mais velha da história do Emmy, com 88 anos.

Além disso, fãs de Mad Men e Modern Family podem começar a comemorar, pois as séries começaram a fazer a festa nas capturas de seus Emmys. Vamos então citar os vencedores anunciados no evento de hoje.

Melhor elenco de série dramática: Mad Men
Melhor elenco de minissérie ou telefilme: The Pacific
Melhor elenco de série de comédia: Modern Family
Melhor maquiagem prostética: The Pacific
Melhor maquiagem não-prostética: Grey’s Anatomy
Melhor maquiagem para série multi-câmera: Saturday Night Live
Melhor atriz convidada de série de comédia: Betty White, Saturday Night Live
Melhor figurino para minissérie ou telefilme: Return to Cranford
Melhor figurino de séries: The Tudors
Melhor trilha sonora: 24 Horas

Melhor tilha para minissérie ou telefilme: Temple Grandin
Melhor letra e música: Monk
Melhor direção de arte para minissérie ou telefilme: The Pacific
Melhor direção de arte para série single câmera: The Tudors
Melhor edição de série de comédia: Modern Family
Melhor edição de série dramática: Lost
Melhor edição para minissérie ou telefilme: Temple Grandin
Melhor curta para programa de variedades: Late Night with Jimmy Fallon
Melhor série de animaçao: Disney Prep and Landing
Melhor dublagem: Anne Hathway, The Simpsons
Melhor coordenação de dublês: Flash Forward

Melhor efeitos visuais em série: CSI
Melhor efeitos visuais em especial, telefilme ou minisserie: The Pacific
Melhor abertura: Bored to Death
Melhor tema musical de abertura: Nurse Jackie
Melhor ator convidado de série dramática: John Lithgow, Dexter
Melhor mixagem de som em série: Glee
Melhor mixagem de som para minissérie ou telefilme: The Pacific
Melhor mixagem de som para série de meia hora: empatados, Entourage e Modern Family
Melhor edição de som em série: 24 Horas
Melhor edição de som em minissérie ou telefilme: The Pacific
Melhor cabelo para série de uma câmera: Mad Men
Melhor cabelo para série multi-câmera: Dancing With The Stars
Melhor direção técnica para série: Dancing With The Stars
Melhor fotografia para minissérie ou telefilme: Return to Cranford
Melhor fotografia para série de 1 hora: CSI
Melhor fotografia para série de meia hora: Weeds
Melhor fotografia para programa de não-ficção: Survivor

Melhor ator convidado de série de comédia: Neil Patrick Harris, Glee
Melhor mídia interativa: The Jimmy Fallon Digital Experience
Melhor direção para programa de variedades: Saturday Night Live
Melhor roteiro de programa de variedades: The Colbert Report
Melhor reality-show (não reality-competition): Jamie Oliver’s Food Revolution
Melhor apresentador de reality show: Jeff Probst, Survivor
Melhor atriz convidada em série dramática: Ann-Margret, Law & Order: SVU

Abaixo, vídeo de Neil Patrick Harris, falando sobre suas premiações

Abaixo, vídeo de John Lithgow, falando sobre sua vitória em Dexter

E esta é a lista final de vencedores. Acompanhe a nossa cobertura do Primetime Emmy Awards 2010, onde as principais categorias serão reveladas, no dia 29 de agosto.

Fotos

Fonte