Saiu a lista de indicados para a segunda edição do Critics’ Choice Television Awards, prêmio criado pelos membros do The Broadcast Television Journalists Associaton. Os vencedores serão anunciados no dia 18 de junho. Abaixo, a lista completa de indicados:

Melhor Série de Comédia

The Big Bang Theory
Community
Girls
Modern Family
New Girl
Parks and Recreation

Melhor Ator de Comédia

Don Cheadle (House of Lies)
Louis C.K. (Louie)
Larry David (Curb Your Enthusiasm)
Garret Dillahunt (Raising Hope)
Joel McHale (Community)
Jim Parsons (The Big Bang Theory)

Melhor Atriz de Comédia

Zooey Deschanel (New Girl)
Lena Dunham (Girls)
Julia Louis Dreyfus (Veep)
Martha Plimpton (Raising Hope)
Amy Poehler (Parks and Recreation)
Ashley Rickards (Awkward)

Melhor Ator Coadjuvante em Comédia

Ty Burrell (Modern Family)
Max Greenfield (New Girl)
Nick Offerman (Parks and Recreation)
Danny Pudi (Community)
Jim Rash (Community)
Damon Wayans Jr. (Happy Endings)

Melhor Atriz Coadjuvante em Comédia

Julie Bowen (Modern Family)
Alison Brie (Community)
Cheryl Hines (Suburgatory)
Gillian Jacobs (Community)
Eden Sher (The Middle)
Casey Wilson (Happy Endings)

Melhor Participação Especial em Comédia

Becky Ann Baker (Girls)
Bobby Cannavale (Modern Family)
Kathryn Hahn (Parks and Recreation)
Justin Long (New Girl)
Paul Rudd (Parks and Recreation)
Peter Scolari (Girls)

Melhor Série de Drama

Breaking Bad
Downton Abbey
Game of Thrones
The Good Wife
Homeland
Mad Men

Melhor Ator em Drama

Bryan Cranston (Breaking Bad)
Kelsey Grammer (Boss)
Jon Hamm (Mad Men)
Charlie Hunnam (Sons of Anarchy)
Damian Lewis (Homeland)
Timothy Olyphant (Justified)

Melhor Atriz em Drama

Claire Danes (Homeland)
Michelle Dockery (Downton Abbey)
Julianna Margulies (The Good Wife)
Elisabeth Moss (Mad Men)
Emmy Rossum (Shameless)
Katey Sagal (Sons of Anarchy)

Melhor Ator Coadjuvante em Drama

Peter Dinklage (Game of Thrones)
Giancarlo Esposito (Breaking Bad)
Neal McDonough (Justified)
John Noble (Fringe)
Aaron Paul (Breaking Bad)
John Slattery (Mad Men)

Melhor Atriz Coadjuvante em Drama

Christine Baranski (The Good Wife)
Anna Gunn (Breaking Bad)
Christina Hendricks (Mad Men)
Regina King (Southland)
Kelly Macdonald (Boardwalk Empire)
Maggie Siff  (Sons of Anarchy)

Melhor Participação Especial em Drama

Dylan Baker (Damages)
Jere Burns (Justified)
Loretta Devine (Grey’s Anatomy)
Lucy Liu (Southland)
Carrie Preston (The Good Wife)
Chloe Webb (Shameless)

Melhor Minissérie ou Telefilme

American Horror Story
Luther
Sherlock
Page Eight
The Hour
Game Change

Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme

Benedict Cumberbatch (Sherlock)
Bill Nighy (Page Eight)
Woody Harrelson (Game Change)
Idris Elba (Luther)
Dominic West (The Hour)
Kevin Costner (Hatfields & McCoys)

Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme

Jessica Lange (American Horror Story)
Gillian Anderson (Great Expectations)
Julianne Moore (Game Change)
Patricia Clarkson (Five)
Lara Pulver  (Sherlock)
Emily Watson (Appropriate Adult)

Melhor Reality Show

Anthony Bourdain: No Reservations
Hoarders
Sister Wives
Kitchen Nightmares
Pawn Stars
Undercover Boss

Melhor Reality Competition

The Pitch
Shark Tank
So You Think You Can Dance
The Voice
Chopped
The Amazing Race

Melhor Apresentador de Reality Competition

Tom Bergeron (Dancing with the Stars)
Nick Cannon (America’s Got Talent)
Cat Deeley (So You Think You Can Dance)
Phil Keoghan (The Amazing Race)
RuPaul (RuPaul’s Drag Race)

Melhor Talk Show

Conan
The Daily Show with Jon Stewart
Late Night with Jimmy Fallon
Jimmy Kimmel Live!
The View

Melhor Série de Animação

Archer
Adventure Time
Bob’s Burgers
Family Guy
Star Wars: The Clone Wars

Via TV Line